Вернуть деньги у мошенника
Можно подать иск о взыскании в порядке ст.1102 ГК РФ. Какое будет решение мы прогнозировать не можем.
Да, возможно, путем подачи иска в суд, если известно лицо, кому перевели.
Добрый день!
Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Здравствуйте!
Можете в суд подать иск о взыскании неосновательного обогащения, если человек в РФ находится, а также имеет источник дохода, то деньги вы получите где-то года через полтора.
Деньги можно взыскать в судебном порядке.
Здравствуйте. Да, можно через иск о неосновательном обогащении
Здравствуйте! Пишите заявление в прокуратуру на неправомерные действия полиции.
Добрый вечер!
Да, можно.
Если лицо незаконно завладело вашими деньгами, вы вправе требовать их возврата в гражданском порядке независимо от хода уголовного дела.
Нормативное обоснование:
В соответствии со ст. 15 и 1064 ГК РФ причинитель вреда обязан возместить потерпевшему причинённые убытки в полном объёме.
Ст. 1102 ГК РФ предусматривает обязанность возвратить неосновательное обогащение, если деньги получены без законных оснований.
Параллельно с уголовным делом (ст. 44 УПК РФ) потерпевший вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса либо обратиться в суд с самостоятельным иском по правилам ГПК РФ.
Таким образом, даже если полиция приостановила расследование, вы имеете право подать гражданский иск в суд к мошеннику о взыскании присвоенных денежных средств и процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).