LSN Messenger
Калуга, 26.09.2025, 18:33

Вырвали из рук телефон

Вопрос №24761206 из г. Калуга
опубликован 26.09.2025, 18:33
Добрый день! В вечернее время ч гуляла со своим ребёнком. Мужчина, которому мы не уступили дорогу, начал и конфликт и нападать. Я достала телефон (айфон) и попыталась снять на видео. Телефон он вырвал, в котором ещё находилась карта. В итоге так и не вернул. Полицию вызвала, но не считает это грабежом и кражей. Подскажите, если человек вырвал телефон, с которого потом ещё и осуществил я вход, считается ли это кражей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не кража это статья 330 УК РФ или статья 19.1 КоАП РФ самоуправство

26.09.2025, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Возможно, речь идет о хулиганстве, поскольку мотив был направлен не на хищение чужого имущества, а на нарушение общественного порядка.

26.09.2025, 18:35

Здравствуйте, Мария!

Его действия при определенных обстоятельствах можно квалифиолвать как открытое хищение- грабёж.

Телефон он Вам вернул?

26.09.2025, 18:37

Нет. Полиция сказала, что он сказал вообще не видел у меня телефон.

Телефон вырвал при знакомой и детях

В ту же ночь включался телефон, и совершал я вход в вк. Всё это я сказала полиции. Сейчас телефон не обнаруживается вообще. Полиция говорит это не крабеж и не кража

26.09.2025, 18:39

В таком случае в таком случае получается, что он завладел телефоном стал его удерживать в себя то есть уже умысел здесь на хищение возник.

обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела

26.09.2025, 19:30

Добрый день,

Кража - это тайное похищение чужого имущества.

А в Вашем случае - это грабеж

26.09.2025, 19:04

Пишите заявление. Тогда-то, там-то, данный человек в отношении меня осуществил открытое хищение моего имущества (айфон). При данном событии присутствовали лица (перечислить), могут подтвердить, прошу их опросить. Сходить на консультацию к адвокату. Полиция без "пинков" ничего не хочет делать.

26.09.2025, 19:24

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

26.09.2025, 22:20