Вырвала из рук телефон, после того как меня сфотографировал этот человек. Спустя несколько минут я телефон вернула

Вопрос №23820813 из г. Тверь
опубликован 18.04.2024, 22:12
Как быть в такой ситуации? В магазине сотрудник с нашей работы (водитель) сфотографировал меня в упор. Прямо у моего лица был телефон. Я по инерции вырвала телефон из его рук. Телефон не отдала сразу, хотела удалить фотографию. Спустя несколько минут я вернула телефон, фото не удалила, т.к телефон заблокировался. Телефон я положила на стойку вахтера на работе. Там у нас есть камеры и вахтёр видел. Этот водитель взял телефон, но позвонил в полицию и говорит что его ограбили. Что теперь меня ждёт. Неужели меня посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вас не ждет. Дадите свои объяснения, никакого грабежа тут не будет.

Грабеж - это хищение. Вы же забрали телефон не с корыстной целью его себе присвоить.

Подайте на него заявление о привлечении по ст.137 УК РФ.

19.04.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но он написал в заявлении, что я удалила все его файлы. Сдал телефон в пакете вместе с заявлением. Участковый показал мне телефон, но я не могу сто процентов сказать, что этот телефон именно тот, я же его не разглядывала. Я даже не знаю как удалить данные, если телефон на блокировке. Меня такой преступницей выставили, аж страшно.

23.04.2024, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да нет, всё обойдётся.

С уважением.

18.04.2024, 22:14

не обязательно посадят.

18.04.2024, 22:14

Уголовное дело заведут? Я знаю этот человек будет всеми сила настаивать на своем заявлении. Что мне делать и к чему готовиться?

18.04.2024, 22:16

если будет написано заявление в полицию - наймите адвоката.

18.04.2024, 22:17

От ваших первоначальных показаний зависит.

18.04.2024, 22:16

Как написано, так и были даны первоначальные показания. У меня не было умысла грабить этого человека.

18.04.2024, 22:31

Тогда у вас все шансы быть привлеченной к уголовной ответственности за грабеж

18.04.2024, 22:33

Все будет зависеть от Ваших первоначальных показаний. Тут много нюансов, если неправильно сориентироваться, то могут и уголовное дело в отношении Вас возбудить.

18.04.2024, 22:18

Никто Вас не посадит, у Вас не было умысла на хищение телефона, а только на пресечение незаконного, в Вашем понимании, производства потерпевшим фотосъёмки. Худший вариант - самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ). Такие дела.

18.04.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Если пойдёте на допрос подготовленной, то не посадят, а также в целом материал в отношении вас откажут

18.04.2024, 22:29

Главное, чтобы Ваше фото осталось в его телефоне! а вот тогда можно будет все развернуть уже совсем в другую сторону!

18.04.2024, 22:40