LSN Messenger
Смоленск, 26.09.2025, 19:37

Смогу ли я выйти на льготную пенсию в 51 год, если в данный момент стаж в психиатрическом стационаре составляет 8 лет и 4 месяца

Вопрос №24761266 из г. Смоленск
опубликован 26.09.2025, 19:37
Здравствуйте. Смогу ли я выйти на льготную пенсию в 51 год, если в данный момент стаж в психиатрическом стационаре составляет 8 лет и 4 месяца, общий стаж 23 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш работодатель подтвердил ваши условия труда и передал в Социальный Фонд сведения о вашей работе в особых условиях труда по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года (Список №2) более 8 лет, но менее 10 лет, страховой стаж не менее 20 лет, что отображается на вашем лицевом счете, то вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии с 51 года (55-4)

Скачайте на госуслугах сведения из вашего лицевого счета

26.09.2025, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Право на досрочную пенсию медработникам регулируется п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

26.09.2025, 20:02

Полный ответ возможен только по сведениям из лицевого счета, по одному из ТРЕХ оснований: п. 1, п. 2 или п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года

26.09.2025, 20:23

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии.

26.09.2025, 20:21

выйти на льготную пенсию в 51 год, сможете

26.09.2025, 22:18

Право на досрочную пенсию медработникам регулируется п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

27.09.2025, 16:09