Конфликт из-за выпаса КРС - штрафуют за безнадзорный скот, хотя владельцы сдают животных в очередь.
Ситуация: вы прогоняете коров в стадо, но из-за того, что другие семьи не соблюдают очередь выпаса, скот остаётся без присмотра и бродит. Глава администрации штрафует всех владельцев за безнадзорный выпас, не разбираясь в причинах. Вы не согласны платить штраф, так как считаете себя невиновным.
Правовой анализ:
Согласно законодательству РФ, владельцы сельскохозяйственных животных обязаны обеспечивать их выпас в установленных местах и не допускать безнадзорного нахождения. За нарушение предусмотрена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ, местные законы). Факт того, что вы передали коров в стадо, не освобождает вас от ответственности, если животные в итоге оказались без присмотра.
Ваши действия:
1. Соберите доказательства – фиксируйте, что вы подгоняете коров к месту сбора стада в определённое время. Фото, видео, свидетельские показания помогут доказать, что вы предприняли необходимые меры.
2. Обратитесь письменно к главе администрации – укажите, что вы добросовестно выполняете свои обязанности, а проблема в других жителях. Попросите принять меры к тем, кто уклоняется от выпаса, либо организовать выпас иным способом (например, нанять пастуха за счёт всех).
3. Подайте жалобу в прокуратуру – если администрация бездействует и штрафует только вас, это может быть признаком избирательного правоприменения.
4. Объединяйтесь с другими жителями – совместно требовать от администрации решения проблемы (например, установление графика, штрафы для нарушителей очереди).
5. Обжалуйте штраф – в случае вынесения постановления вы можете его обжаловать в вышестоящий орган или суд, ссылаясь на отсутствие вашей вины (ст. 2.2 КоАП РФ – вина необходима).
Резюме: Платить штрафы не обязательно, если вы докажете, что принимали разумные меры. Однако суды часто возлагают ответственность на владельца, независимо от действий других. Лучший способ – добиться от администрации исполнения обязанностей по организации выпаса или нанять пастуха совместно. Если штраф уже выписан, обжалуйте его, приложив доказательства вашей добросовестности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Законодательство требует, чтобы выпас скота осуществлялся в специально отведённых для этого местах и под присмотром владельца. За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность
Штраф правомерен, если скот пасется безнадзорно и коровы ходят сами по себе (как вы пишите) , в этом виноват только его хозяин, и больше никто. Во всем остальном, вы сами должны решать и договариваться, кто будет пасти вашу корову, вы самостоятельно, пастух или кто-то еще, возможно на платной основе.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!