LSN Messenger
Курган, 26.09.2025, 20:35

Снятие с воинского учета до прохождения итоговой ВВК для определения категории годности.

Вопрос №24761314 из г. Курган
опубликован 26.09.2025, 20:35
У мужа было минновзрывное тяжёлое ранение в брюшную полость на Сво. Ждем после всех проведенных операций итоговую категорию годности, пока что в части. На почту пришло оповещение, что снят с воинского учёта и в выписке с госуслуг тоже самое выходит. Ведь не было же еще ввк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом, проходящих военную службу, женского пола, не имеющих военно-учетной специальности, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Соответственно, при призыве на военную службу, в том числе по мобилизации, при поступлении на военную службу по контракту, граждане снимаются с воинского учета в военкомате.

Военная служба вашего мужа прекратится только после увольнения с военной службы, что оформляется изданием итогового документа - приказа об исключении из списков личного состава. Но поскольку он еще не прошел ВВК, то не может быть уволен запас, и продолжает проходить военную службу, а поэтому не должен состоять и не состоит на учете в военкомате. Всё правильно.

Полученное вами сообщение - это, скорее всего, результат работы реестра и автоматического оповещения о ранее произошедшем снятии с воинского учета, а поэтому не требует обращения в прокуратуру или в военкомат.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

27.09.2025, 05:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развёрнутый ответ

27.09.2025, 06:09

Пожалуйста.

27.09.2025, 07:16

Здравствуйте

Вам необходимо уточнить это в военкомате, либо это ошибка, либо документы вам вышлют позже

26.09.2025, 20:36

Обращайтесь за помощью в военную прокуратуру.

26.09.2025, 20:38

Какие могут быть последствия если не обратиться в в прокуратуру?

27.09.2025, 04:27

Готовьте жалобу в военную прокуратуру.

26.09.2025, 20:56

Какие могут быть последствия, если не обратиться в в прокуратуру?

27.09.2025, 04:26

уточнить это в военкомате, нужно

26.09.2025, 22:08