LSN Messenger
Тверь, 26.09.2025, 21:00

Незаконные требования ГРО о соблюдении СП при подключении. Обращение в ФАС. Новый договор заключать не требуется.

Вопрос №24761327 из г. Тверь
опубликован 26.09.2025, 21:00
Мама 11.10.24 г. заключила договор с ГРО о догазификации. В апреле 25 г. мы его продлили на 6 месяцев. Проект сети газопотребления не разрабатывался. Трубу к границе участка ГРО подвела. Срок подключения заканчивается 30.10.25 г. На мониторинге ГРО незаконно требуют от нас обязательного выполнения требований СП 62.13330 и других СП. Сейчас оформляем обращение в уФАС. Как нам поступить, надо ли 30.10.25 г заключать новый договор или нет? Мы опасаемся, что ГРО может подать в суд о взыскании расходов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомится с условиями договора. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

26.09.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

А почему вы решили, что выполнение требований СП 62.13330 и других СП вас не касается? ГРО обязательно потребует взыскание расходов при невыполнении вами договора и будет право

26.09.2025, 21:31

СП 62.13330, СП 402 не входят в Перечень национальных сводов и правил, на основании которого на обязательной основе реализуется ФЗ 384 "Техрегламент о безопасности зданий". Данные СП не являются НПА, имеют область применения для проектирования. Ч.3. ст.48 ГрК освобождает владельца ИЖС от обязательной разработки проектной документации.

27.09.2025, 08:25

Прям на второй странице документа указано, что

"Настоящий свод правил устанавливает требования, соответствующие целям Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Технического регламента "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления"

27.09.2025, 08:32

Регламент 870 п.4 - не распространяется на жилые дома. ПП 925 отменено ПП 589 "О внесении изменений......"

27.09.2025, 08:40

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

26.09.2025, 22:07
Оценка автора вопроса: