Я беременая жена контрактника и он ещё был 3 года на сво, какие пособия по беременности я могу получать
Вы как беременная жена контрактника, участвовавшего в СВО, имеете право на следующие пособия:
1. Пособие по беременности и родам – если вы работаете (или уволены в связи с ликвидацией организации), выплачивается за 70 дней до и 70 дней после родов (при осложнённых родах – больше). Если вы не работаете, то пособие не положено, но вы можете получить единовременную выплату при рождении ребенка.
2. Единовременное пособие при рождении ребёнка – федеральная выплата (около 23 тыс. руб. в 2024 году), а также может быть региональная доплата.
3. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет – выплачивается работающим (40% от среднего заработка) или неработающим в минимальном размере (около 9 тыс. руб.).
4. Материнский капитал – сертификат на сумму, индексируемую ежегодно (в 2024 году – 630 тыс. руб. на первого ребёнка).
5. Дополнительные выплаты для семей военнослужащих – ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по контракту (в период участия в СВО), а также единовременная выплата при рождении ребёнка для военнослужащих (около 30 тыс. руб.).
6. Региональные пособия – обратитесь в соцзащиту по месту жительства, часто устанавливаются дополнительные выплаты для беременных и семей военнослужащих.
Обратите внимание: если муж официально участвовал в СВО не менее 3 лет, вы также можете претендовать на льготы, предусмотренные для членов семей участников боевых действий (например, компенсация ЖКХ, бесплатный проезд и т.д.).
Для получения пособий подайте заявление через портал «Госуслуги», МФЦ или отделение Социального фонда России (СФР).
Резюме: Вам положены стандартные федеральные пособия, а также дополнительные выплаты как жене контрактника, участвовавшего в СВО. Рекомендую уточнить региональные льготы в местной соцзащите.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте
Есои вы работаете, то пособия оформляют на работе
пособия оформляют на работе и все