LSN Messenger
Мурманск, 26.09.2025, 23:01

Отказ в предоставления учебного отпуска

Вопрос №24761398 из г. Мурманск
опубликован 26.09.2025, 23:01
Добрый день! Я военнослужащая по контракту, в том году написала рапорт о разрешении мне получить первое образование, командир мне отказал, сославшись на сво, я поступила сама и год училась за счет своего отпуска, перейдя на второй курс, я опять написала рапорт о разрешении мне продолжить учебу в этом заведении. На что мне дан отказ, объяснив это тем, что я без согласия командира поступила в том году и теперь мне не положен учебный отпуск, скажите правомерно ли это? Служу 9 лет, 2 контракт, первое образование, сейчас 11 классов
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на бесплатное обучение и на учебные отпуска в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155. Подавайте жалобу в военную прокуратуру.

26.09.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Даже если я курс проучилась сама без разрешения? Имею право на учебные отпуска

26.09.2025, 23:23

Спросите у военного прокурора - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре.

26.09.2025, 23:02

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

26.09.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Даже если я курс проучилась сама без разрешения? Имею право на учебные отпуска

26.09.2025, 23:22

В гарнизонном военном суде свои права отстаивайте....

26.09.2025, 23:24

Какое у вас звание, в каком учебном образовательном учреждении и по какой форме обучения вы обучаетесь?

26.09.2025, 23:27

Добрый вечер! Старший матрос, мурманский кооперативный техникум, заочная форма обучения

26.09.2025, 23:33

Увы, т.к. вы не являетесь офицером и поступили без согласия командира, ознакомьтесь со ст.19 "О статусе военнослужащих".

26.09.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Про справку что не выдается в период обучения ? Значит тем , что я поступила без разрешения(справки) мне теперь учится только за свой отпуск?

27.09.2025, 00:15

Да, т.к. вы поступили без разрешения в гражданское образовательное учреждение и не являетесь офицером.

27.09.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

26.09.2025, 23:32

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

26.09.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Если вы обучаетесь на бюджете,то вам положен учебный отпуск

27.09.2025, 04:14