LSN Messenger
Усмань, 27.09.2025, 00:23

Как выписать человека, которого не существует?

Вопрос №24761419 из г. Липецк
опубликован 27.09.2025, 00:23
В квартире был прописан ребёнок, потом собственник его усыновил, сменив ему фамилию. В 18 лет парень выписался и выехал. А по адресу он до сих пор числится под старой фамилией. Как можно выписать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лейла, рекомендую обратиться в органы регистрационного учета граждан с заявлением о снятии с регистрационного учета, изложив все обстоятельства с приложением документов. Настаивайте на принятии заявления и получении письменного ответа.

Нам нужен от них письменный ответ- отказ. Хотя, могут и ведь и сами разобраться, все бывает.

Этот отказ идем и обжалуем в суд, где как раз будут установлены все обстоятельства, запрошены доки из ЗАГСа, архивы и тд. Суд установит обстоятельства, которые вы описываете и вынесет решение о снятии с регистрационного учета.

27.09.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так снялся кто с регистрации? Сменивший фамилию ребенок?

в МВД собственник обращается и снимает с регистрации, при отказе - в суде решаете - ст. 218 КАС РФ.

27.09.2025, 00:30

Да,получается,что ребёнок с новой фамилией выписался,а со старой остался прописан,такой вот казус! Как выписывать?

27.09.2025, 00:32

Я ответил как.

27.09.2025, 00:33

Снять человека с регистрационного учёта без его согласия можно только через суд. Для этого нужно подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

27.09.2025, 00:30

Человека,которого надо выписать,не существует,у него поменяно св-во о рождении и паспорт

27.09.2025, 00:34

Он уже снят с учёта !

А при запросе адресной справки он указан по старой фамилии,до усыновления

27.09.2025, 00:38

Запросили адресную справку через госуслуги,а там он числится под старой фамилией. Как его выписывать,если у него документы на новую фамилию и по ним он выписан уже?

27.09.2025, 00:45

Достаточно обращения в отдел МВД по вопросам миграции

27.09.2025, 00:48

Через суд выписывайте в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

27.09.2025, 02:11

Здравствуйте. Через суд.

27.09.2025, 06:55

можно только через суд

27.09.2025, 07:52

Выписать человека без его согласия можно только через суд.

27.09.2025, 08:46

Обращайтесь. Пошагово проинструктирую. Но суть в том, чтобы убрать запись о регистрации....

27.09.2025, 16:28

Да,именно! Убрать запись,т.к. произошло задвоение,ребёнок был прописан на старой фамилии,после усыновления фамилию ему сменили и,видимо,прописали на новой фамилии,он вырос,выписался и уехал,а "фантом" со старой фамилией остался! Узнали об этом случайно, когда запросили выписку через госуслуги.

27.09.2025, 17:46

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

28.09.2025, 08:25