LSN Messenger
Красноярск, 27.09.2025, 01:19

Прорвало фильтр горячей воды

Вопрос №24761442 из г. Красноярск
опубликован 27.09.2025, 01:19
Я собственник, прорвало фильтр горячей воды, затопили соседей. Фильтр и счётчики установили 2017 ом году УК. (Документы имеются)2022 году плановая проверка была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания несёт ответственность за прорыв трубы, если авария произошла до первого вентиля (включая сам вентиль), то есть ближе к стояку. Также УК обязана компенсировать ущерб, если авария случилась из-за гидроудара или нештатной ситуации в трубопроводе.

Собственник жилья отвечает за прорыв трубы после первого вентиля.

27.09.2025, 02:00
Оценка автора вопроса:

Да, я знаю что виноват собственник потому что фильтр находится после вентиля.Физический повреждений не было,при установке или заводской брак не может быть, так как работает течение 8ми лет.Вопрос есть ли смысл заказать независимую экспертизу и оспаривать если гидроудар?Или имеются ли сроки давности фильтра, надо было заменить? Или как мы узнаем когда надо заменить?

27.09.2025, 02:08

Или имеются ли сроки давности фильтра, надо было заменить? Или как мы узнаем когда надо заменить?

срок службы, да, имеется. Следить за состоянием - обязанность собственника квартиры, как и контроль за истечением срока службы

Гидроудар сложно будет доказать. Досудебных экспертиз не существует, экспертизы проводятся в рамках судебного разбирательства по назначению суда. Вы можете получить так называемое "заключение специалиста", но надо понимать, что для суда такие заключения лишь одно из доказательств (к которому у наших судов скептичное отношение)

27.09.2025, 02:15

Кто виноват?

27.09.2025, 01:22

Здравствуйте, Гулзат!

Фильтр находится после основного запорного крана?

27.09.2025, 01:34

Фильтр находится после крана до счётчика воды.

27.09.2025, 01:58

Гулзат,

по общему правилу, разводка до входного запорного крана→зона ответственности УК; после входного запорного крана (после первого отключающего устройства)→зона ответственности собственника квартиры

27.09.2025, 02:10

Вы несете ответственность.

Придется возмещать ущерб соседям.

27.09.2025, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо что быстро ответили!

Все, что находится после первого запорного устройства на стояке, — ответственность собственника помещения. Управляющую компанию это не касается. Поэтому вина за залив полностью ложится на владельца квартиры.

27.09.2025, 07:15

Ответственность до первого отсекающего устройства лежит на управляющей организации

27.09.2025, 07:45

За залив отвечаете вы, как собственник

27.09.2025, 12:07

Управляющая компания несёт ответственность за прорыв трубы, если авария произошла до первого вентиля

28.09.2025, 08:22