Возможность взыскания невыплаченных алиментов, образовавшихся при жизни ребенка, наследниками.
Ситуация: в 2014 году исполнительное производство окончено фактическим исполнением, однако в 2019 году ребёнок (23 года) получил новый исполнительный лист на взыскание задолженности по алиментам. В 2023 году ребёнок умер, его наследники – родители. При замене взыскателя на отца возникает вопрос: считается ли, что он уже получил алименты в полном объёме?
Юридический анализ:
1. Право требования алиментов наследуется. Задолженность по алиментам, возникшая при жизни ребёнка, входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Наследники вправе требовать её взыскания с должника.
2. Замена взыскателя в исполнительном производстве. В силу ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при выбытии взыскателя (смерть) судебный пристав-исполнитель заменяет его правопреемником. Для этого наследнику необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства.
3. Совпадение должника и кредитора. Если отец является одновременно и должником по алиментам (т.е. тем, кто должен был платить), то после принятия наследства его обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). В этом случае задолженность считается погашенной, и отец не вправе требовать её с себя самого. Однако если должником является другой родитель или иное лицо, отец как наследник может продолжить взыскание.
4. Предмет иска. Возможны два варианта:
- Если отец не является должником: подаётся заявление в суд о замене взыскателя в порядке процессуального правопреемства (ст. 44 ГПК РФ). Дополнительно можно подать иск о взыскании задолженности, если должник уклоняется.
- Если отец является должником: целесообразно подать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с совпадением должника и взыскателя. Предмет иска – признание обязательства прекращённым.
Резюме:
- Если отец – не должник, он вступает в права взыскателя и может требовать алименты через замену в ИП или новый иск.
- Если отец – должник, его обязательство прекращается, и он не может взыскивать долг с самого себя.
Для точного определения предмета иска необходима информация о том, кто является должником по алиментам (отец или иное лицо). Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Никакого иска уже не может быть.
Родители как наследники вправе предъявить требования о выплате задолженности по алиментам, образовавшейся при жизни ребенка. Предмет иска — взыскание накопившейся задолженности по алиментам.
Здесь не иск, а заявление о процессуальном правопреемстве на стадии исполнительного производства. Суд выносит определение о замене стороны взыскателя, и это определение наследник относит в ФССП.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Какой Иск? В связи с чем? Задолженность с отца взыскивается? Сам с себя в свою пользу хочет взыскивать? Мать умершего вправе претендовать на получение задолженности по алиментам в порядке наследования. А Отец - нет.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Уважаемый ПрацкоВ. А. Вы единственный на сайте, кто приблизился к теме. 1. Задолженность по алиментам погашена( фактическим исполнением) в 2014г.Далее уже ребёнок повторно взыскивает эту же задолженность на СЕБЯ.
Отец, первичный получатель алиментов должен вступить в наследство на право требования по исп. листу. Но он эти деньги уже получил в 2014г.
Я и спрашивала, какой иск подать в этом случае?