Возбуждение уголовного дела за обналичивание маткапитала при отсутствии прямого указания на его использование в договоре.

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Вопрос: если выдается займ в КПК и риелтор подписывает договор купли-продажи, зная, что будет погашаться материнским капиталом, но в ДКП это не прописано. Дом ниже стоимости суммы мат капитала. Завели уг. дело по ст. 159.2 на риелторов. Но суть в чем, что заемщики могут передумать, и погашать не мат. капиталом, а к, примеру, собственными средствами. Это как ипотека. Т. к. в договоре займа прописываются проценты, срок погашения и сумма. Это как ипотека. Вопрос: можно в суде так доказывать или это все равно считается обнал, конечно, мамочки там проживать не стали, и погасили мат. капиталом. Но в этом же риелторы не виноваты, закон нарушают они.
Лучший ответ

И совершенно правильно квалифицирована статья преступления применённая к риэлторам. Что там могут или не могут делать заёмщики, не относится сюда. главное что риелторы практически обналичивали средства МК (а они государственные). и остаток видимо брали за свои сомнительные услуги. а это и есть мошенничество ст.159 УК РФ ч.2.

Не пкреживайте, все будет по закону! Жуликов осудят.

все будет по закону

спасибо