LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.09.2025, 14:28

Возьмут ли налог с продажи небольшого домика, с собственника, если у него есть ИП

Вопрос №24761851 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2025, 14:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы хотим продать домик и переехать в другое место. Дочь собственник нашего с мамой дома. Дом куплен 12 лет назад и тогда же оформлен. 2 года уже как у дочери действующее ИП. Вид: Покупка, продажа собственного недвижимого имущества (68.10). Дочь говорит что после продажи нашего дома личного, с неё возьмут налог 300 тыс. И из за этого возник конфликт. Подскажите пожалуйста, действительно ли с дочери возьмут такой налог с продажи нашего дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 217, 217.1 НК РФ налог с продажи единственного дома не берется. Однако, если Ваша дочь уже продавала какое либо жилье, как свое собственное, то тогда налог возьмут - 13% от стоимости дома.

27.09.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.Информация полезная! Нудная .Благодарю!

Зазеленская Н., уточняйте в ИФНС

27.09.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Если дом использовался для личных целей, то ИП платит НДФЛ как физическое лицо. В этом случае действуют правила для физлиц без статуса ИП. Например, не придётся платить налог за имущество, которое было в собственности более пяти лет, а в некоторых случаях и трёх лет. Из доходов можно вычесть расходы на покупку объекта.

27.09.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!
Дом использовался для жилья меня и мамы, А дочь жила и живёт у мужа . Работала просто агентом недвижимости. А 2 года назад оформила ИП. Наш собственный дом для нашего проживания был куплен и оформле в 2013 году. Просто как на физическое лицо. В семье решили оформить на дочь. А теперь у неё ИП - 2 года. И попадает ли наша продажа своего жилья под налог совместно с ИП. ?

Добрый день!

Лицо, владеющее объектом недвижимости (квартирой, домом, земельным участком и т.д.) освобождается от оплаты подоходного налога с продажи объекта недвижимости, если лицо владееет эим объектом более 5-ти лет - это общее правило. Но есть и исключние - если объект недвижимости был приобретен до 01.01.2016 года - срок владения для осовбождения от налога - 3 года.

Удачи!

27.09.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Использовался ли этот дом каким-либо образом в предпринимательской деятельности дочери, например, для сдачи в аренду? Дело в том, что из-за ее статуса ИП налоговая служба может расценить продажу как коммерческую сделку и начислить налог. Однако, даже при наличии такого вида деятельности, есть законные способы доказать, что это личное имущество, и избежать уплаты налога.Для более подробного и точного ответа необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на дом, договором, на основании которого он приобретался, и документами по ИП дочери (система налогообложения, декларации).

27.09.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Очень ценная информация !

Здравствуйте! Дом не использовался для сдачи в аренду и прочего.. Мы там сами жили с мамой 12 лет .

27.09.2025, 15:07
Прикреплённые файлы:

Право собственности сегодня подтверждает выписка из ЕГРН если что.

Свид-ва давно были упразднены.

27.09.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Спасибо ,что подсказали где взять выписку! 👍

Право собственности более 5 лет - НДФЛ платить не нужно.

У Вас дом приобретен более 12 лет назад.

Никакого налога не будет.

27.09.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

действительно с дочери возьмут такой налог с продажи

28.09.2025, 07:41