Предоставление заведомо ложных сведений в декларации госслужащего грозит уголовной ответственностью.

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться со следующим вопросом. Так,если я являюсь госсулужащим, то согласно фз я должен ежегодно заполнять соответствующую декларацию, где должен указывать источники своих доходов при приобретении какого либо имущества. Но если, я к примеру, указал верно, что приобрел автомобиль, но указал заведомо невергный источник дополнительного дохода, благодаря которому был приобретен автомобиль, то чем мне это может грозить? Сразу оговорюсь, что источник дохода абсолютно не связан с нарушением фз.Однако по личным мотивам я не хочу указывать человека, который мне эту сумму предоставил для покупки машины. Грозит ли мне в данном случае уголовная ответственность? Или максимум увольнение с раьоты или иное дисциплинароное взыскание?
Лучший ответ

Предоставление недостоверных сведений в декларации госслужащего является правонарушением и может повлечь дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения. Уголовная ответственность возможна лишь в случаях, предусмотренных законом, например, при выявлении признаков коррупции или иных преступлений. Однако конкретные последствия зависят от обстоятельств дела и решения работодателя.

Спасибо за ответ

Указание заведомо неверного источника дохода в декларации является серьезным нарушением, которое с высокой вероятностью может привести к уголовной ответственности, а не только к дисциплинарному взысканию или увольнению.

Спасибо за ответ

Уголовной ответственности не грозит. Но есть основания для увольнения по утрате доверия.

Спасибо за ответ

может привести к уголовной ответственности

спасибо за ответ