Ошибка в подаче заявления на госуслугах как мать-одиночка. Можно ли не идти на запись и подать заявление с установлением отцовства.
Ситуация: ваша жена по ошибке подала заявление на регистрацию рождения ребенка через Госуслуги как мать-одиночка, при этом в заявлении указана ее фамилия. Отменить запись не получается, и вы спрашиваете, можно ли просто не явиться и затем подать заново, уже с оформлением отцовства.
Разъяснение:
1. Если вы не явитесь в назначенное время, заявление считается не поданным. Однако это может повлечь негативные последствия, например, отказ в регистрации или необходимость повторной подачи с новыми документами.
2. Для включения сведений об отце в свидетельство о рождении необходимо установление отцовства. Если родители не состоят в браке, отцовство устанавливается совместным заявлением отца и матери в орган ЗАГС. Если отец не признает ребенка, потребуется судебное решение.
3. Рекомендуется связаться с органом ЗАГС по телефону или через Госуслуги для уточнения возможности отмены или переноса записи. Если отмена невозможна, лучше явиться и пояснить ситуацию: можно подать новое заявление с установлением отцовства на месте (если оба родителя согласны).
4. Если не явиться и подать новое заявление позже, это возможно, но может затянуть процесс. В заявлении о рождении ребенка мать-одиночка указывает фамилию отца по своему желанию, но если отцовство не установлено, данные об отце вносятся со слов матери.
Резюме: неявка допустима, но лучше уведомить ЗАГС. Подать заново с установлением отцовства можно, если оба родителя обратятся с совместным заявлением. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нет. Лучше обратиться непосредственно в сфр с заявлением о корректировке.
Куда не пойти , в загс ?
Вы официально в браке или как ?
установите отцовство в судебном порядке
Вам следует обратиться в СФР
Да, если отменить запись через Госуслуги не получается, вы можете просто не прийти на регистрацию, а затем подать новое заявление, оформив отцовство. Однако, рекомендуется попытаться найти опцию "Отменить заявление" в личном кабинете или связаться с ЗАГС через портал, а также иметь в виду, что при подаче нового заявления потребуется снова оплатить госпошлину.
подать заявление с установлением отцовства.