Могут ли отказать в выдаче медкнижки при шизотепическом расстройстве? Если она нужна для общепита

Лучший ответ

Да, могут отказать. При выдаче медицинской книжки для работы в общепите проводится обязательный медицинский осмотр, включающий психиатра. Перечень медицинских противопоказаний утверждён Приказом Минздравсоцразвития №302н. Шизотипическое расстройство (F21) относится к психическим расстройствам и может быть включено в список заболеваний, препятствующих допуску к работе в пищевой промышленности. Решение принимает врачебная комиссия на основе состояния здоровья. Если отказ произошёл, его можно обжаловать в судебном порядке или пройти дополнительное обследование. Рекомендуется заранее проконсультироваться с психиатром. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, при шизотипическом расстройстве могут отказать в выдаче медицинской книжки, в том числе необходимой для работы в сфере общепита.

Это связано с тем, что психические расстройства относятся к противопоказаниям для получения такого документа. Согласно приказу Минздрава России от 26.12.2023 №720н, шизотипические и бредовые расстройства входят в перечень противопоказаний, если они являются хроническими и затяжными с тяжёлыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Да, вам могут отказать в выдаче медкнижки для работы в общепите при шизотипическом расстройстве, поскольку это психическое расстройство может представлять угрозу безопасности для других людей, что является основанием для запрета работы в этой сфере. Врач-психиатр в рамках медосмотра принимает решение о допуске к работе, исходя из степени проявления заболевания и его влияния на безопасность окружающих.