Отказ работодателя в выдаче медкнижки перед увольнением - нарушение прав или законная практика?
Добрый день! Нет, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).
Он обязан выдать Вам принадлежащие документы, в том числе санкнижку.
Работодатель, в день увольнения обязан выплатить полный расчет и выдать документы, в т.ч.трудовую и мед. книжку.
В случае нарушения, Вы вправе обратиться в инспекцию труда по факту нарушения трудовых прав.