LSN Messenger
Екатеринбург, 27.09.2025, 21:03

Как отказаться от картины

Вопрос №24762178 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2025, 21:03
Как отказаться от карьтны, если была только предоплата, заказ на элекронный вариант был у Инд предпринимателя в ВК. Пожалуйста пишите в ватсапп ТК сейчас у нас 11 часов ночи и все спят уже
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

27.09.2025, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да так и пишите отказ. как и заказывали ту картину.

27.09.2025, 21:05

А есть ли какой нибудь закон что тмею право отказаться и вернуть деньги?

27.09.2025, 21:10

Обычное заявление об отказе с просьбой вернуть предоплату на соответствующий счёт.

27.09.2025, 21:06

Но дело еще в том что они требуют полную сумму за работу и предъявляют претензии

27.09.2025, 21:06

Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд

27.09.2025, 21:07

А есть ли какой нибудь закон что имею право отказаться и вернуть деньги?

27.09.2025, 21:09

А есть ли какой нибудь закон что имею право отказаться и требовать вернуть деньги?

27.09.2025, 21:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да. Ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 782 ГК РФ

27.09.2025, 21:12

Как отказаться? Все просто, пишете, что отказываетесь и требуете возврата денежных средств, если ещё картина не готова.

27.09.2025, 21:12

Здравствуйте! Уточните, был заключен договор? В целом, отказаться от заказа можно, если только картина не индивидуальный заказ.

Сумма к возврату зависит от доказанных расходов исполнителя. Подавайте заявление в адрес продавца на расторжение договора с требованием вернуть предоплату.

27.09.2025, 22:08

Согласна с ответом Бычковой Н. В., только обратите внимание, что отказаться от картины можно, но при условии возмещения фактически понесенных исполнителем расходов. Для этого исполнитель обязан доказать, что фактически понёс определённые расходы вследствие исполнения заказа.

27.09.2025, 22:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться