Как обратится в прокуратуру по делу

Мне выбили зубы, имею видеофиксацию, обратился в мвд, никаких мер принято не было, побои не были зафиксированы так как участковый не отреагировал на заявление. Хочу оформить заявление через госуслуги в следственный комитет или прокуратуру через госуслуги, прошу пожалуйста, помогите с вопросом как правильно составить заявление на госуслугах, какую тему обращения выбрать и примерный текст
Лучший ответ

Для подачи заявления через Госуслуги необходимо авторизоваться в личном кабинете с подтвержденной учетной записью и перейти в раздел «Безопасность и правопорядок», где нужно выбрать услугу «Прием заявлений и сообщений о правонарушениях» с указанием прокуратуры или следственного комитета в качестве органа рассмотрения.

В тексте заявления подробно опишите обстоятельства происшествия, включая дату, время, место инцидента и факт наличия видеодоказательств, а также укажите, что ранее обращались в полицию безрезультатно.

Изложите свои требования: проверка бездействия полиции, возбуждение уголовного дела и привлечение виновных к ответственности, после чего приложите имеющиеся доказательства (видеозапись, копии документов).

Ожидайте ответа в течение 30 дней, отслеживая статус заявления в личном кабинете, при этом рекомендуется сохранить номер обращения после подачи заявления и быть готовым предоставить дополнительные сведения при запросе.

Спасибо большое

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Здравствуйте!

Прокуратура не занимается расследованием уголовных дел.

Срок доследственной проверки МВД 10 дней. Если этот срок прошел, то можете подать в прокуратуру заявление о бездействии полиции, либо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении за побои, если он вынесен.

Обращайтесь к любому юристу сайта и вам помогут в этом вопросе.

Выбирайте любую тему. Все равно заявление будет отправлено по подведомственности и рассмотрено по существу.

Здравствуйте! Вы можете подать заявление в Следственный комитет или прокуратуру через портал Госуслуг, выбрав соответствующую тему обращения. В вашем случае речь идет о бездействии сотрудников полиции и необходимости возбуждения уголовного дела по факту причинения вреда здоровью.

Пошаговая инструкция:

Авторизация на Госуслугах:

Войдите в свой личный кабинет на портале Госуслуг с подтвержденной учетной записью.

Выбор темы обращения:

Для обращения в прокуратуру:

В разделе “Обращения” выберите “Прокуратура Российской Федерации” или “Прокуратура вашего региона”.

Тема обращения: “Жалоба на бездействие сотрудников полиции” или “Заявление о преступлении (причинение вреда здоровью)”.

Для обращения в Следственный комитет:

В разделе “Обращения” выберите “Следственный комитет Российской Федерации” или “Следственное управление по вашему региону”.

Тема обращения: “Сообщение о преступлении” или “Жалоба на бездействие сотрудников полиции”.

Приложите доказательства:

Загрузите видеозапись, медицинские документы (если есть), копию заявления в МВД, переписку с участковым и любые другие подтверждающие материалы.

Составьте текст заявления:

Примерный текст заявления для прокуратуры или Следственного комитета:

Заявление

Я, [ФИО, дата рождения, адрес], сообщаю о совершении в отношении меня преступления, предусмотренного ст. 112, 115 или 111 УК РФ (уточните по степени тяжести вреда здоровью, если есть медицинское заключение).

[Дата] в отношении меня были совершены насильственные действия: мне были выбиты зубы (описать обстоятельства происшествия, место, время, кто был свидетелем, если есть).

Я обратился с заявлением в отдел МВД [указать отдел, дату обращения], однако никаких мер принято не было, побои не были зафиксированы, участковый не отреагировал на заявление.

В подтверждение моих слов прилагаю видеозапись происшествия и иные имеющиеся доказательства.

Прошу:

Провести проверку по изложенным фактам.

Принять меры прокурорского реагирования (или: возбудить уголовное дело по факту причинения вреда здоровью).

Привлечь к ответственности лиц, виновных в бездействии сотрудников полиции.

О результатах рассмотрения прошу уведомить меня в установленный законом срок.

[ФИО, дата, контактный телефон, электронная почта]

Правовое обоснование:

УПК РФ ст. 144, 145 — порядок рассмотрения сообщений о преступлениях.

ФЗ “О прокуратуре РФ” ст. 21, 27 — право граждан на обращение в прокуратуру.

Приказ Генпрокуратуры РФ №45 от 30.01.2013 — порядок рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры.Если мой ответ был для вас полезен благодарю за обратную связь в отклике.

Не через госуслуги ,а через сайт генеральной прокуратуры - раздел обращения граждан .

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Обращайтесь в прокуратуру и следственный комитет незамедлительно.

В прокуратуру можно через госуслуги , неважно какую тему вы выберите , главное правильно составить и приложить доказательства.

Всего вам доброго!

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

Обращайтесь, удачи.

prodoctorov.ru

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).