Шли на категорию д а поставили в по ввк Как оспорить и что можно с этим сделать?
Ситуация: ВВК первоначально поставила категорию Д (не годен), но после направления документов в Москву была установлена категория В (ограниченно годен). Вы считаете, что по медицинским документам и ранениям должна быть категория Д.
Что делать:
1. Получите копию заключения ВВК (как первоначального, так и итогового).
2. Проведите независимую военно-врачебную экспертизу в аккредитованном учреждении для подтверждения наличия заболеваний, дающих право на категорию Д.
3. Подайте жалобу в вышестоящую ВВК (окружную или центральную) с приложением всех медицинских документов и заключения независимой экспертизы.
4. В случае отказа – обжалуйте решение в судебном порядке (административный иск о признании незаконным решения ВВК).
Важно: Категория Д присваивается при тяжёлых заболеваниях, исключающих военную службу. Убедитесь, что имеющиеся у вас ранения и заболевания соответствуют критериям Расписания болезней (Постановление Правительства № 565).
Краткое резюме: Оспорить категорию можно через вышестоящую ВВК или суд. Главное – собрать доказательства (медицинские документы, независимая экспертиза).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК, а затем в суд по КАС РФ
можно оспорить результаты ввк
Обжалуйте комиссию ВВК через ЦВВК, либо подайте жалобу в военную прокуратуру и далее через суд.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Да, при наличии оснований через суд