Горняк, 28.09.2025, 06:55

Дом куплен под материнский капитал.

Вопрос №24762304 из г. Барнаул
опубликован 28.09.2025, 06:55
Дом куплен под материнский капитал. Бывший муж пропал без вести на СВО. Подскажите, как будет проходить право наследования на его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если были привлечены иные средства ,кроме капитала - вы можете выделить супружескую долю исходя из их размера , а остальное делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди

28.09.2025, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо

28.09.2025, 08:49

Да, судом мы уже признали его погибшим. Меня интересует другое: может ли его мать отказаться а пользу детей от доли в наследстве и как это лучше сделать, чтобы не было споров. Просто хотела дом позже продать и переехать в более больший дом, а детям купить по квартире.

19.05.2026, 07:35

Может.Открываете наследственное дело и она может обратившись к нотариусу отказаться в пользу внуков .Если внуки несовершеннолетние - продажа имущества с долями несовершеннолетних с разрешения органа опеки

19.05.2026, 08:00