Можно ли уезжать в отпуск по территории России с ребенком без согласия бывшего мужа?

После развода определено место проживания ребенка с мамой, т.е. со мной. Обязана ли спрашивать разрешения у отца ребенка чтобы поехать в отпуск с ребенком? И отец ребенка утверждает что я обязана не только спрашивать у него разрешения, а обязана ему сообщить точный адрес куда мы едем, каким транспортом, какие условия проживания и т.д. Речь идет об отпуске на территории России. Я хотела поехать в отпуск на собственной машине с ребенком на юг, расстояние 1700 км. По пути я хотела заехать к своим родственникам на несколько дней, таких остановок у родственников по пути в планах несколько. Отпуск 28 дней, по несколько дней у каждого из родственников, я с точностью до секунды не могу спланировать свой маршрут и поэтому заранее не бронирую отель на юге, поскольку сейчас не пиковый сезон и забронивать отель за 1-3 суток не составит проблем. Но бывший муж требует от меня точный маршрут ему расписать с точностью до минуты, где и насколько я буду останавливаться и требует чтобы я предоставила ему бронь отеля на юге, в противном случае он не даст своего согласия на отпуск. Он запрещает мне выезжать с ребенком даже в гости в соседний регион к родственникам, говорит что он против чтобы его ребенок общался с моими родственниками. И утверждает, что если я покину регион проживания без его согласия, то объявит в розыск и мотивировать будет тем что я пытаюсь скрыть от него ребенка. Финансово для поездки в отпуск он не участвует. Если действительно у него такие права, а тогда какие в этом вопросе у меня права как у матери ребенка?
Лучший ответ

Нет У него таких прав не существует поэтому можете смело ехать вообще в известность не ставить.

Можете просто уехать по факту поставить что в известность что мы в отпуске вернёмся тогда-то всё.

Отчитываться где вы находитесь непосредственно в данное время с кем и так далее вы не обязаны это он просто выдумывает таких положений закона не существует.

Есть положение закона что он обязан знать о ребёнке определённую информацию которая значимая является вот эта информация что вы в отпуске вместе с ребёнком и поехали на юг к родственникам своим и является значимое больше сообщать ему ничего не нужно тем более получать его согласие

Здравствуйте,Оксана!

Место жительства ребёнка определено с Вами, а порядок общения отца с ребёнком определён?

это требования непровомерны

Нет у него таких прав. Его согласия не требуется даже на выезд за границу. Он может только запрет на выезд у пограничников установить.

Это все его фантазии.

Вы не обязаны воплощать их в жизнь.

Пусть говорит что угодно.

Его согласие по России не требуется.

Единственное, Вы не должны нарушать установленный порядок общения с ребенком.

Здравствуйте, уважаемая Оксана !

Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ права и обязанности у отца и у матери в отношении несовершеннолетнего ребенка РАВНЫЕ.

Согласно п.2 статьи 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Если Вы с ребенком проживаете отдельно в жилом помещении от отца ребенка, если судом не установлен порядок общения отца с ребенком, то Вы не обязаны просить согласие или "разрешения" у отца своего ребенка для поездки в отпуск с ребенком по территории России.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Если судебным решением (или нотариальным соглашением) определен график общения отца с ребенком, и поездка нарушит этот график, то Вы должны уведомить его (лучше письменно, отправить по почте, сохранить себе доказательства). Если графика нет, то ничего не обязаны сообщать.

С уважением.

Ребёнок, в отличие от котика, не является совместной собственностью супругов; даже находясь в браке, Вы можете ехать, не опасаясь ответственности. Розыск, даже если удастся его формально инициировать, будет абсолютно неэффективным - а после такой угрозы Вам резонно вообще не сообщать даты и направления путешествия.