Сборы с жильцов дома в карман к ответственным
В вашей ситуации ключевые вопросы — законность повышения платежей, наличие отчётности и возможность привлечения к ответственности недобросовестных лиц.
1. Право на отчёт и ведомость. Да, вы имеете право потребовать отчёт о расходовании средств и ведомость с подписями. Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, при непосредственном управлении домом (или ТСЖ) ответственные лица обязаны предоставлять отчёт не реже одного раза в год. Вы можете запросить его письменно, а если не дадут — обратиться в жилищную инспекцию.
2. Статус тетради. Тетрадь с подписями — это не официальный документ, но может служить доказательством в суде, если она велась как протокол собрания. Однако для законного решения о сборе средств необходимо оформление протокола общего собрания с указанием суммы, порядка оплаты и срока. Отсутствие официального протокола делает повышение до 1000 руб. юридически ничтожным, так как вы не давали согласия в установленной форме.
3. Ответственность «ответственных». При подозрении в растрате собранных средств вы можете:
- обратиться в полицию с заявлением о хищении (ст. 159 или 160 УК РФ);
- подать жалобу в прокуратуру;
- инициировать ревизию с участием независимых жильцов.
4. Право не платить. Вы не обязаны платить сумму, на которую не соглашались. Но отказ от оплаты может привести к накоплению долга, если собрание в будущем будет признано законным. Чтобы избежать этого, направьте письменное уведомление ответственным о своём несогласии с повышением и о готовности платить 400 руб., как подписывали. Храните копию.
5. Возврат денег. Если вам возвращают 400 руб., это может быть попыткой создать видимость долга. Сохраняйте все чеки и подтверждения возврата — они докажут, что вы пытались платить добровольно.
6. Судебный иск при просрочке. Если за 3 месяца вы не заплатите ни рубля (или будете возвращать), ответственные могут подать в суд о взыскании задолженности. Однако суд потребует доказать законность сбора (протокол, смета). Если у вас есть доказательства несогласия и попыток оплаты, шансы ответчиков невелики.
7. Куда жаловаться. Жалобу можно написать в Государственную жилищную инспекцию вашего региона, прокуратуру, а также в орган местного самоуправления. В заявлении укажите, что нарушается порядок сбора средств, отсутствует отчётность.
Резюме: Требуйте официальные документы, отказывайтесь платить неподтверждённые суммы, фиксируйте все действия. Привлечь к ответственности можно через полицию и Жилинспекцию. Если подадут в суд, ваша добросовестность и несогласие станут защитой. Сохраняйте все чеки и переписку.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если человек не согласен с решением собрания, что надо делать? Как написать отказ и имею ли я на это право?
Обжалуйте решение общего собрания в суд.
В целом по ситуации - все решается на общем собрании, в том числе размер взносов, порядок их сбора, формы отчетности ответственных перед собственниками. Не будете платить, с вас взыщут через суд. Жалобу можно написать в ГЖИ, но надо понимать есть ли у вас правовые основания для жалобы и какие.
как я понимаю ву Вас даже ТСЖ нет, поэтому вообще сборы незаконные, хотя колхоз -дело добровольное и то должен быть отчет установленной формы
жалоба в ГЖИ и прокуратуру в помощь
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!