Может ли новый владелец квартиры сделать прошлых жильцов ответственными за большой долг за воду по счетчикам?

Вопрос №8735799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2015, 23:58
Купили квартиру, прошлые жильцы платили за воду не по счетчику, а по нормам. В итоге мы подали показания счетчиков и там обнаружился очень большой долг. Но на момент покупки квартиры в квитанции не было долгов. И показания счетчиков за воду вроде нигде не отражены. Кто должен платить и что нам делать? Можно ли как-то сделать, чтобы платили прошлые хозяева?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все начисления ДО момента регистрации вашего права собственности являются чужими, их вы оплачивать не обязаны. Если требования по оплате предъявляют вам - оспаривайте их в суде.

17.11.2015, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно! Но сложно...

17.11.2015, 00:00

Если вашей УО удастся взыскать с Вас стоимость КУ, то тогда Вы вправе обратиться с иском к прежним собственникам.

17.11.2015, 00:23

Вот в том-то и вопрос, что ведь нигде не указаны показания счетчика на момент покупки квартиры и получается, что нам не доказать, что это не мы использовали столько воды?

17.11.2015, 02:00

Нет, к сожалению при покупке квартиры переходят и обязательства; следовало предварительно проверять платежки. Можно попробовать подать регрессионный иск к старым хозяевам.

17.11.2015, 02:02

"Нет, к сожалению при покупке квартиры переходят и обязательства.." - ага, щас же... Но я сейчас проверю...

В общем, не прав коллега...

Новый собственник жилья не обязан оплачивать долги предыдущего.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно пункту 1 статьи 8 и пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Даже есть такой момент:

Определение Московского городского суда от 07.09.2015 N 4г/5-8943/2015 Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных и иных услуг для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции:

"... обязанность по оплате коммунальных платежей до регистрации перехода права собственности на квартиру лежала на ее прежнем собственнике несостоятелен, поскольку моментом возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг у Ч. является не момент государственной регистрации права собственности на квартиру, а дата ее фактической передачи по договору купли-продажи (г.), поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях." - т.е. важен и момент фактической передачи ключей/квартиры.

Коротко говоря, - не нужны вам показания счетчиков, расход и потребление можно установить расчетным путем через среднесуточное потребление - с даты фактической передачи вам квартиры.

17.11.2015, 02:07