LSN Messenger
Цюрих, 28.09.2025, 09:46

Подскажите, пожалуйста, если брать подряд несколько больничных по одной и той же болезни может ли быть между ними перерыв?

Вопрос №24762409 из г. Нальчик
опубликован 28.09.2025, 09:46
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, если брать подряд несколько больничных по одной и той же болезни может ли быть между ними перерыв? Или же обязательно нужно продлевать один за другим? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдаётся только один, больничный который продлевается по результатам врачебной комиссии.

Максимальный срок пребывания на больничном, без перерыва, составляет 10 месяцев.

Если болезнь или симптомы неизлечимы, то с четвертого месяца нетрудоспособности человека направляют на медико-социальную экспертизу, где решается вопрос об инвалидности. Скорее всего, именно поэтому Вас и пытаются выписать, чтобы не назначать инвалидность!

Пишите жалобу в Прокуратуру и Росздравнадзор.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

https://roszdravnadzor.gov.ru

8 800 550 99 03 - круглосуточная бесплатная «горячая линия»

28.09.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вопрос поставлен не совсем корректно. Оба варианта приемлемы. В связи с чем вопрос? Уточните обстоятельства

28.09.2025, 09:50

На больничном 2месяца в связи с болезнью тазобедренного сустава, каждый раз продлеваем больничный у нового врача без перерыва. Сейчас уже нет возможности продлить и выйти на работу тоже не можем (продолжаем лечение). Оплатят ли нам больничный,если его прервать на некоторое время пока найдем врача?

28.09.2025, 10:05

Здравствуйте! Больничный подлежит оплате, когда он оформлен в соответствии с действующим порядком. Нет больничного, нет и оплаты, если я правильно поняла Ваш вопрос. Не совсем понятно, почему Вы меняете врачей, тем более по одному и тому же заболеванию. С 01.09.2025 новые правила оформления диста по временной нетрудоспособности. Он оформляется лечащий врачом на 3 дня, далее продлевается на основании решения врачебной комиссии.

28.09.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

СМ. Порядок формирования ЛН, утв. приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089 н

По действующим правилам листок нетрудоспособности ( ЛН) выдается лечащим врачом единолично на срок до 15 календарных дней включительно (абз. 1 п. 20 ).

В случае, если нетрудоспособность гражданина превысит названные сроки, листок нетрудоспособности продлевается по решению врачебной комиссии (п. 21 Порядка ).

При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован (по решению врачебной комиссии) и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев ( п. 22 Порядка).

Если оказание медицинской помощи осуществляется в амбулаторных условиях, листок нетрудоспособности формируется в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
( п. 23 Порядка).

Т.о.,

листок нетрудоспособности при указанных Вами обстоятельствах медицинская организация обязана сформировать в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности и продлевать до выздоровления в вышеуказанном порядке в соответствии ( СМ. п., п. 20 -23 Порядка). Вам не стоит каждый раз искать нового лечащего врача.

Пособие выплачивается работнику на основании ЛН. Если всё-таки ЛН не был продлён, а вновь сформирован, на выплату пособия по нетрудоспособности это не повлияет.

03.10.2025, 09:32