Как законно заставить соседей убрать обувь из общего холла?
Для начала жалоба В управляющей организации потом заявление в полицию о привлечении за самоу правства по статье 19.1 КоАП РФ а потом уже исковое заявление в суд об освобождении общего имущества от их вещей основания статья 246 247 ГК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
В суд с иском, а потом еще и судебные расходы взыщете, которые могут достигать десятков тысяч рублей. Вряд ли им захочется с вами спорить в дальнейшем.
Жалуйтесь в МЧС. Соседи совершают правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст 20.4 КоАП РФ.
Можно обратиться к председателю совета дома, он может только провести беседу, объяснить, почему нельзя захламлять помещение, и обратиться в иные инстанции.
Тут или договариваться или писать жалобу в гострудинспекцию.
Нет тут никакого самоуправства, по моему мнению, и уж трудовая инспекция (?!) тут точно ни при чем.
Тут надо требовать вынесения предписания МЧС и штрафа, ст. 20.4 КоАП РФ.
Относительно суда, на самом деле и отказать могут.
Зависит от деталей ситуации.
Если там только обувь ставят, вопрос в каком объеме, нарушает ли это права или нет и т.д. Коробки - какие коробки.... может быть они размером со спичечные...
Пригласите сотрудников управляющей организации, подайте заявление о незаконном пользовании общим холлом, нарушении противопожарной безопасности. Составьте акт о нахождении коробок в общем холле, возможно это мешает проходу к своим квартирам и создает опасность возникновения пожара.