Тамбур, обувь в тамбуре-как заставить соседей убрать тамбур, обувь, велосипеды
Ваша ситуация связана с использованием общего имущества многоквартирного дома (МКД). Тамбурная дверь, установленная предыдущим собственником, скорее всего, является самовольной перепланировкой и нарушает права других собственников, так как тамбур относится к общему имуществу. Хранение личных вещей (обувь, велосипеды, самокаты) в тамбуре также незаконно и создает неудобства.
Правовая основа:
- Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, помещения, не являющиеся частями квартир и обслуживающие более одного помещения, относятся к общему имуществу. Тамбур на две квартиры – это общее имущество.
- Ст. 40 ЖК РФ: установка тамбурной двери требует согласия всех собственников помещений в доме, особенно если это затрагивает общее имущество. Если такого согласия нет – это самовольная перепланировка.
- Правила противопожарного режима (Постановление №1479) запрещают загромождение путей эвакуации и хранение горючих материалов (обувь, велосипеды) в коридорах.
Пошаговая инструкция:
1. Фиксация нарушений: Сделайте фото и видео, подтверждающие наличие тамбурной двери, запаха, вещей. Зафиксируйте дату и время.
2. Письменное обращение в УК или ТСЖ: Требуйте провести проверку, обязать соседей убрать вещи и демонтировать дверь за их счет. УК также обязана следить за противопожарной безопасностью.
3. Жалоба в Госжилинспекцию: Если УК бездействует, подайте жалобу. ГЖИ может выдать предписание об устранении нарушений и наложить штраф на соседей по ст. 7.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования жилыми помещениями) или ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение пожарной безопасности).
4. Пожарный надзор: Заявление в МЧС (отдел надзорной деятельности) о захламлении путей эвакуации. Штраф для граждан от 5 000 до 15 000 руб.
5. Судебный иск: Если указанные меры не помогут, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании демонтировать тамбурную дверь и освободить общее имущество. В иске также можно потребовать компенсацию морального вреда за запах и неудобства.
6. Альтернатива – мировое соглашение: Попробуйте еще раз договориться, предложив совместное использование тамбура (например, договор о порядке пользования). Если не получится – действуйте через инстанции.
Резюме: Демонтаж двери за счет соседей возможен только через суд, если дверь не является законно установленной (отсутствие согласия всех собственников). Штраф за хранение вещей можно получить через УК, ГЖИ или МЧС. Начните с фиксации нарушений и обращения в УК.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Отправьте им по почте претензию, в котором изложите свои требования. Также можете написать заявление в управляющую компанию. Если не будет результатов, обратитесь в суд с иском о демонтаже дверей, к иску прилагайте всю переписку
можно отправить соседям претензию без указания ФИО? просто собственникам кв... я не знаю их фамилию
попробуйте посмотреть в счетах на оплату данные соседей.
Также можете вызвать участкового, а потом по своему вывозу получить ответ, в ответе должны быть указаны данные соседей.
Если Вы не знаете фамилию, то почта не примет письмо, а потом суд не примет иск
могут ли обязать и меня участвовать в демонтаже этой двери? как я докажу что эта дверь была установлена до моей покупки?
В жилищную инспекцию с жалобой,вопрос быстро решится. Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную
Здравствуйте. Обратитесь в ук и вопрос будет решен за неделю.
Отправьте им по почте претензию, в котором изложите свои требования
Заявление в УК. При бездействии - жалоба в ГЖИ
Добрый день.
Как уже написали выше, напишите жалобы в УК и в Жилищную инспекцию.
Кроме того, очень эффективно в таких случаях обратиться напрямую в ГПС (Государственная пожарная служба), этот вопрос так же в их компетенции.