Как получить деньги за проделанную работу.
В судебном порядке - устанавливать факт трудовых отношений, взыскивать неполученную заработную плату, проценты по статье 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда. Трудовая инспекция тут не поможет - факт доказанных трудовых отношений отсутствует (установить его может только судья), прокуратура - тем более. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы получить невыплаченные деньги и привлечь работодателя к ответственности, необходимо собрать доказательства трудовых отношений (свидетельские показания, выписки по карте) и обратиться с иском в суд с требованием о взыскании задолженности и признании трудовых отношений. Также стоит подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) для проверки работодателя, а в случае игнорирования решения суда — обратиться к судебным приставам
претензию работодателю, также ваше право получить компенсацию, наложить на работодателя штраф,
У Вас, Сергей, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Обращайтесь в прокуратуру и следственный комитет в первую очередь. Далее уже можете и иск подать в суд.
Получившие расписки так же ничего не получат, как и остальные. Законных способов выбить заработок у Вас нет.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Перечислю варианты решения проблемы:
- жалоба в трудовую инспекцию на нарушение ваших трудовых прав: не оформление трудового договора, задержка выплаты заработной платы
- жалоба в прокуратуру на те же нарушения
- жалоба в Следственный комитет РФ о возбуждении уголовного дела за невыплату заработной платы
- подача искового заявления в суд о признании отношений трудовыми и взыскании задолженности по заработной плате.