LSN Messenger
Иркутск, 28.09.2025, 14:18

Право проживания инвалида в подаренной, но не унаследованной квартире

Вопрос №24762675 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2025, 14:18
Если инвалид 1 группы по зрению не вступит в наследство на квартиру в которой он проживает, и которую ранее он подарил сыну, а сын умер, то может ли семья сына выселить его? Это единственное жилье инвалида.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Если в договоре дарения есть пункт о том, что в случае смерти одаряемого недвижимость возвращается дарителю, то никакого наследования не должно быть, так как жилье должно вернуться к дарителю п.4 ст.578 ГК РФ

28.09.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:
Понятно, в договоре нет никаких пунктов.Вопрос в том , что грозит инвалиду 1 группы, ребенку ВОВ, если он не заявит свое право на наследство на бывшую свою квартиру, где он жил и живет до сих пор и оплачивает коммунальные услуги.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если инвалид не примет наследство, семья может его выселить в судебном порядке.

28.09.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Все верно, если не вступит в наследство прав на квартиру иметь не будет.

28.09.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Выселить лицо могут через суд.

Статус инвалида здесь льгот не дает, как и право на квартиру здесь.

Не вступил в наследство, потерял имущество.

28.09.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Не может, он наследник по фактическому принятию. Достаточно того, что он не откзался от наследства.

28.09.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Это не инвалиду подарили квартиру, а он подарил свою сыну.

28.09.2025, 15:07

Я так и пишу.

Инвалид - даритель

Одаряемый - сын

Если в договоре дарения есть ссылка на п.4 ст.578 ГК РФ : право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого- то инвалид может вернуть себе жилье подаренное сыну, которого не стало

28.09.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Инвалиду подавать заявление нотариусу о принятии наследства по Закону. Подавать необходимо документы в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Смотрите в договоре дарения пункт который предусматривает возврат квартиры инвалиду, если одаряемый умрёт раньше дарителя. Если такой пункт имеется, то инвалиду на себя в квартиру переоформлять и она в наследственную массу не будет входить.

28.09.2025, 15:44