С какой даты возникает неосновательное обогащение
В вашей ситуации проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ начисляются на сумму переплаты (40 000 руб.) с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о неосновательности их получения. Таким моментом является дата отмены первоначального определения кассационным судом – 04.04.2025. До этой даты удержание 55 000 руб. было законным. После отмены определения кредитор обязан был вернуть излишне взысканное, но не сделал этого до 08.11.2025 (дата возврата после подачи иска).
Таким образом, проценты начисляются за период с 04.04.2025 по 08.11.2025 на сумму 40 000 руб. Вариант начисления с 20.02.2025 неверен, так как до отмены удержание было правомерным. Также неверно начислять только с 24.07.2025 (дата нового определения), так как обязанность вернуть переплату возникла с момента отмены первоначального акта.
Рекомендуем:
1. Рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ за указанный период, используя ключевую ставку ЦБ РФ, действующую в соответствующие периоды.
2. Взыскать проценты можно как отдельным иском или в рамках заявления о повороте исполнения (если суд ранее не разрешил этот вопрос).
3. Учесть, что проценты могут быть снижены судом по ст. 333 ГК РФ при наличии оснований.
Резюме: проценты начисляются с 04.04.2025 по 08.11.2025 на сумму 40 000 руб. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Мое мнение: 1. неосновательности в данном случае нет; 2. 08.11.2025 еще не наступило, значит, иск не подан, деньги не возвращены.
Непонятно, сколько вернули по итогу.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Нет оснований для взыскания процентов.
Уточните даты и суммы
неосновательности в данном случае нет вот так