Екатеринбург, 28.09.2025, 15:56

Если бухгалтер отправит под кодом 2 или 4 это правильно?

Вопрос №24762750 из г. Екатеринбург
опубликован 28.09.2025, 15:56
Подскажите пожалуйста под каким кодом Организации отправляют алименты? Если бухгалтер отправит под кодом 2 или 4 это правильно? А также в платежном поручение пропишет, что это это алименты от кого, кому от какой зп и т.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Указанию Банка России от 10.04.2023 N 6406-У "О формах, сроках, порядке составления и представления отчетности кредитных организаций (банковских групп) в Центральный банк Российской Федерации, а также о перечне информации о деятельности кредитных организаций (банковских групп)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 16.08.2023 N 74823)

4.7. По коду "2" отражаются отчисления (пожертвования) в некоммерческие и благотворительные организации, гранты, выплаты, компенсации, связанные с возмещением ущерба, стипендии и пенсии, алименты и прочие выплаты на содержание детей, перечисление денежных средств, переходящих в порядке наследования или дарения, за исключением переводов между близкими родственниками.

28.09.2025, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Правильно - код 2 "Перечисления по исполнительным документам". В поле "Назначение платежа" необходимо предоставить максимально полную информацию. Это не просто формальность, а необходимость для правильной идентификации платежа получателем, судебными приставами и для бухгалтерского учета работодателя, производящего удержания из зарплаты.

28.09.2025, 16:21

А если отправит под кодом 4? Что будет?

Как понимаю,лучше сообщить бухгалтеру о том чтобы отправляли под кодом 2?

28.09.2025, 16:25

Код "4" это грубая ошибка, так как этот код используется для перечисления налогов, сборов, страховых взносов и других обязательных платежей в бюджет (ФНС, ФСС, СФР). Алименты в бюджет не идут, они переводятся физическому лицу (взыскателю) при участии ССП. Странно, что Ваш бухгалтер не знает такие вещи!

28.09.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,завтра напишу бухгалтеру (бывшего мужа)чтобы исправили эту ошибку и переводили под КОД 2!

28.09.2025, 16:31

А если отправит бухгалтер под кодом 4 их судебные приставы снимут?

28.09.2025, 16:32

Есть риск, что приставы полученные работодателя денежные средства, удержанные из з/п Вашего мужа "поместят" на особый счет, до выяснения основания платежа. Если у Вас произойдет задержка получения алиментов, это, скорее всего, будет связано именно с этим обстоятельством.

28.09.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Хорошо,поняла,сообщу бухгалтеру о ЕГО ГРУБЕЙШЕЙ ОШИБКИ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ

28.09.2025, 16:51

А под кодом 2 алименты будут спокойно доходить до нас

28.09.2025, 16:53

Если напрямую вам перечисляются алименты без пристава, то код 2 должен стоять в платёжке.

28.09.2025, 17:03

Да!

28.09.2025, 17:09

Банк не снимет ничего, т.к. суммы под кодами-идентификаторами 2, 3, 4, 5 защищены ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

,

28.09.2025, 17:02

Мне сказали что только код 2 и 4 защищены.

Но все равно хочу понять как правильно должны приходить алименты под каким кодом,у всех мнение разное

28.09.2025, 17:17

Вид кода при перечислении алиментов - 2.

28.09.2025, 16:22

Код-идентификатор 2 и прописывает бухгалтер назначение платежа. Алименты работодателем перечисляются на депозитный счёт ОСП, а в банк взыскателю алиментов, если исп. документ напрямую работодателю подан.

28.09.2025, 17:00

Исполнительный документы передан напрямую. Но бухгалтерия где работает бывший муж,отправляет алименты на прямую мне под кодом 4.

28.09.2025, 17:36