LSN Messenger
Краснодар, 28.09.2025, 16:05

Хочу отказаться от квартиры в которой случился пожар и как меня уверяют пожарники что случилось короткое замыкание

Вопрос №24762761 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2025, 16:05
Здравствуйте! Хочу отказаться от квартиры в которой случился пожар и как меня уверяют пожарники что случилось короткое замыкание и автомат не сработал, квартира долевая, какие документы нужно собрать на отказ
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник объекта или уполномоченное им на то лицо (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) должен обратиться в Администрацию муниципального образования по месту нахождения объекта недвижимого имущества с заявлением об отказе от права собственности на объект и приложить к нему копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица, отказавшегося от права собственности на объект недвижимости.

Заявление об отказе от права собственности на квартиру в пользу Администрации муниципального образования и прилагаемые к нему документы можно подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно положениям п.1 ст.225 ГК РФ при отказе от права собственности имущество становится бесхозяйным. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся, в соответствии с установленным порядком.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет (внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости) орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.09.2025, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отказаться от доли невозможно. Право собственности можно передать только по сделке.

28.09.2025, 16:08

От долевой собственности отказаться нельзя,можно только продать или подарить

28.09.2025, 16:08

Нормы права:

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

28.09.2025, 16:10

Процедуры отказа от квартиры или ее доли не существует.

Можете продать, подарить и прочее.

Прямо от доли отказаться нельзя.

28.09.2025, 16:10

Как это???

Отказ от доли собственности законом не предусмотрен.

Отчуждение возможно лишь по сделке.

28.09.2025, 16:12

Применительно к ст 236 ГК:

Если объект недвижимости находится в общей собственности, заявление об отказе от него должно быть представлено от всех участников общей собственности.

28.09.2025, 16:15

Подарите долю нуждающемуся.

28.09.2025, 16:58

Оформите нотариальный отказ от доли, получите согласие других собственников и зарегистрируйте изменения в Росреестре.

28.09.2025, 19:52

отказаться от квартиры

28.09.2025, 22:05

Здравствуйте Елена!

Подарите свою долю или продайте. Отказ от собственности не предусмотрен законодательством.

29.09.2025, 08:38