LSN Messenger
Саратов, 28.09.2025, 17:18

Право преимущественной покупки доли в квартире

Вопрос №24762806 из г. Саратов
опубликован 28.09.2025, 17:18
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у нас 1/2 часть квартиры, другой собственник 1/2 решил продать, мне прислали уведомление о продаже, по закону даётся месяц а я должна ей отправлять уведомление на продажу или я потом направлю другому который купит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от пожелания. Если хотите дождаться смены собственника, отправите потом. Если хотите продать сейчас - уведомляйте сейчас.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.09.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо именно ваш ответ был более точным, у нас один покупатель а договора будут разные, она первая продает , а я уже буду продавать этому же, присылать уведомление мне нужно о продаже новому собственнику

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я правильно понимаю, что вы тоже хотите продать свою долю?

28.09.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

вы можете согласиться или нет, даже если вы не отправите сособственник имеет право продать через месяц с получения настоящего уведомления, на уведомлении указана сумма за которую вам предлагают выкупить долю, из практики бывает так что цена предложенная одна, а продана за другую ниже, это нарушение. Также есть ряд действий как максимально продлить выкуп.

28.09.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Да только разными договорами, другой собственник первый будет сделку делать

28.09.2025, 17:23

Да вы тоже сделаете также, только целую квартиру вы продадите дороже, а вот свою долю вы можете устать подавать по нормальной цене, всё зависит от того кто купит о второго собственника.

28.09.2025, 17:28

Мы продаем одному покупателю, только разными договорами, так мы не общаемся между собой, она мне прислала уведомление а мне нужно ей или я уже пришлю тому кто у нее купит

28.09.2025, 17:37

Если одному то и уведомления не нужны, проведите сделку одним днём, быть может получится так, что покупатель заедет со своей семьёй из 15 человек, скажет денег нет на второю долю, либо живи с нами, либо найди желающего к будет жить с нами.

28.09.2025, 17:44

Не получится сделку одним днем, твм надо же ждать выписку из егнр о том что он теперь собственник

28.09.2025, 17:46

Всё получится, приходите втроём к нотариусу и всё оформите, она свою долю продаёт вы свою.

Если она не хочет так делать, тогда тоже направьте ей уведомление и заключите предварительный договор с покупателем.

Какой рынок у квартиры, и за сколько она вам предложила купить долю?

28.09.2025, 17:55

Можете поступить на свое усмотрение.

Но у Вас есть смысл продать одновременно будущему собственнику.

В этом случае возможно продать по более подходящей цене

28.09.2025, 17:24

Мне нужно собственнику посылать уведомление, не вижу смысла ей посылать, она продает а потом я

28.09.2025, 17:25

Простыми словами она мне прислала, а я ей должна или нет?

28.09.2025, 17:27

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

28.09.2025, 17:30

Здравствуйте,Олеся!

Если Вы тоже хотите продать свою долю,то второму собственнику тоже должны направить уведомление о продаже своей доли.

Желательно проконсультироваться подробнее.

Обращайтесь на данном сайте к выбранному юристу в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

28.09.2025, 17:31

Вам нужно направить либо согласие на покупку, либо отказ от покупки.

28.09.2025, 17:54

Вы должны либо выкупить долю за месяц, либо отказаться от выкупа (тогда долю продадут другому лицу). Иных уведомлений с Вашей стороны не предусмотрено.

28.09.2025, 19:14

Вы обязаны уведомить собственника заранее при намерении продажи своей доли; сейчас ваше право — воспользоваться возможностью первоочередной покупки предложенной ему доли либо отказаться.

28.09.2025, 19:49

другой собственник первый будет сделку делать

28.09.2025, 22:00

Олеся, если та (от второго собственника) сделка будет первой, то есть, раньше вашей, а вы впоследствии будете продавать свою половину тому же лицу, которое купило и первую долю, вам никаких уведомлений/отказов уже не будет нужно.

Главное, подождите, пока пройдет регистрация перехода права по первой сделке. И после этого можете смело продавать свою долю этому же покупателю безо всяких уведомлений.

29.09.2025, 10:25