Задолженность по неоплаченному штрафу при возврате водительских прав
Ситуация: вас лишили прав на 1,7 года в 2022 году. Срок истёк, вы сдали экзамен и прошли медкомиссию, но не оплатили штраф, который не отображается в базах ГИБДД, Госуслуг и приставов, а в исполнительном производстве значится как завершённый с нулевой суммой. Вопрос: будут ли требовать его оплатить и как это сделать, если УИН не находится; и если в базе ГИБДД штрафа нет, отдадут ли права?
Анализ:
1. Штраф, который числится завершённым с нулевой суммой, вероятно, был списан или ошибочно закрыт. Возможно, истёк срок давности (2 года по ст. 31.9 КоАП РФ) либо штраф аннулирован. В любом случае, если приставы не ведут производство, а ГИБДД не имеет информации о долге, это не должно препятствовать возврату прав.
2. Для возврата прав необходимо обратиться в подразделение ГИБДД (МРЭО) после окончания срока лишения. Сотрудники обязаны проверить наличие задолженности. Если штраф не числится, правы будут возвращены. Однако если система выдаст ошибку или старый долг, могут потребовать его погасить.
3. Поскольку УИН не находится, оплатить штраф напрямую невозможно. Рекомендуется:
- Взять справку из ГИБДД об отсутствии неоплаченных штрафов (можно заказать онлайн через Госуслуги или лично).
- Получить справку от судебных приставов об отсутствии исполнительных производств (через ФССП или Госуслуги).
- Если в ГИБДД запросят оплату, потребуйте официальное уведомление с реквизитами. При его отсутствии вы вправе не платить.
4. Если вы хотите перестраховаться, обратитесь в суд, который вынес решение о лишении прав, с заявлением о разъяснении штрафа. Но на практике, если базы чисты, проблем не возникает.
Порядок действий:
1. Получите справку о сдаче экзамена и медкомиссии.
2. Закажите справки об отсутствии задолженности.
3. Явитесь в МРЭО с паспортом, копией постановления о лишении и справками.
4. Если возникнут вопросы, ссылайтесь на отсутствие штрафа в базах.
Краткое резюме: если штрафа нет ни в одной базе, его оплата не требуется. Скорее всего, права вернут без проблем. Для уверенности получите подтверждение об отсутствии долгов.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий орган или прокуратуру.
Тоесть по идее должны отдать без вопросов?
Выписку из гос услуг о том что исполнительное производство завершено, распечатал.
Может это как то помочь в получении?