LSN Messenger
Москва, 28.09.2025, 18:26

Выселение арендатора без договора

Вопрос №24762846 из г. Москва
опубликован 28.09.2025, 18:26
Вопрос такой: снимала комнату в течение 8,5 лет без договора, вносила залог (разумеется тоже без договора). Хозяйка квартиры решила делать ремонт и сдавать её целиком дороже, по этой причине заставляет меня срочно съехать. Я просила дать мне 1 месяц на поиск нового жилья, но она пришла уже через 10 дней и требует срочно съехать. В противном случае грозится вызвать полицию, и они якобы "выкинут меня на улицу". Какие у меня есть права в данной ситуации, и есть ли какие-то установленные законом процедуры по выселению жильцов, арендующих без договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая полиция вас не выкинет на улицу и Они не имеют права вмешиваться в гражданско-правовые отношения тем более вы живёте уже столько времени предупредить вас обязаны за 3 месяца

28.09.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

В продолжение моего вопроса: сегодня была на приёме у участкового, так как хозяйка, грозится послезавтра приехать и вызвать полицию, которая меня выкинет на улицу. Естественно, я продолжаю поиски нового жилья, но на это требуется разумное время. Участковый сказал, что если она вызовет полицию, то они выведут меня из квартиры насильным путём, т.е. буквально "выкинут", если я откажусь добровольно покинуть помещение, и никакой ГК РФ меня не защитит. Теперь не знаю, кому верить, В любом случае, уехать мне пока некуда, на лавочке жить невозможно (начались ночные заморозки), поэтому добровольно я квартиру не покину. Вопрос, в случае сопротивления покинуть помещение меня скрутят и увезут в наручниках в КПЗ или просто оглушат дубинкой и вынесут за дверь квартиры, пока нахожусь без сознания?

02.10.2025, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, тут вопрос, как доказать, за какое время у Вас оплачено.

Если Вы ранее оплачивали залог, полагаю, его можно взыскать через суд.

28.09.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Цели взыскания залога нет, хочу только дожить месяц с момента извещения о съезде, чтобы в течение этого срока найти новое жильё. Не хочу тратить это время на оборону квартиры, так как подозреваю, что хозяйка в мое отсутствие может сменить замки в квартире или выкинуть мои вещи и мебель.

28.09.2025, 18:35

К сожалению, защиты от этого особо нет.

Вы можете сами сменить замки, если у нее есть ключи, но и она может обратиться к услугам специализированной организации, с предъявлением документа о праве собственности.

Тут действительно разве что заниматься обороной 24/7.

28.09.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Формально выселение происходит через суд, но в то же время неформально ей никто не мешает прийти, поменять замки и выкинуть вас и ваши вещи на улицу.

Остальное зависит от того, как вы ей передавали деньги

28.09.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что хозяйка очень опасалась, чтобы никто не узнал об аренде квартиры, она сдает её много лет не оплачивая налог. Поэтому арендная плата чаще всего передавались наличными из рук в руки, но т.к. я большую часть года проживала за границей, то в эти месяцы разумеется перечисляла оплата на карту ей или её сына (он тоже сособственник квартиры). Залог перелавался наличными, поэтому документальных доказательств нет.

28.09.2025, 18:41

Как минимум, можете использовать в качестве рычага давления возможность обратиться с жалобой в налоговую по факту сдачи квартиры в аренду без оплаты налога хотя бы по тем переводам, что были сделаны на карты.

28.09.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:
Действительно, появилась такая идея, написать заявление в налоговую инспекцию о том, что квартира много лет сдаётся без оплаты каких-либо налогов. Должен же быть какой-то законный метод борьбы за свои права, к тому же ничего излишнего я не требую, только лишь спокойно прожить срок 1 месяц после внезапного извещения о выселении. Не считаю этот срок неразумным или чрезмерным после стольких прожитых лет на одном месте. Но, как сказала хозяйка:"У тебя здесь нет никаких прав, только обязанности!". Неужели это так? Вроде бы, Россия пытается построить правовое государство, значит, права должны быть у каждого гражданина.

Такая идея пришла мне в голову, написать заявление в Налоговую инспекцию о том, что квартира находится в аренде много лет без оплаты каких-либо налогов. Никогда не считала доносы чем-то приличным, но как говорится, на войне все средства хороши. Но должен же быть какой-то законный вариант спокойно решить данный вопрос? Ведь Россия пытается строить правовое государство, значит, права должны быть у всех граждан. Однако, как сказала хозяйка: "У тебя здесь нет прав, есть только обязанности"(((

28.09.2025, 19:39

Полиция выселением не занимается. Вы имеете возможность взыскать всю переверенную собственнику жилья сумму с процентами.

28.09.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

взыскать через суд.

28.09.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вы имеете возможность взыскать всю переведенную собственнику жилья сумму с процентами в судебном порядке.

28.09.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

В противном случае возможно предъявить иск

28.09.2025, 21:56
Оценка автора вопроса: