Документы родственников контрактников
Запрос командования о данных родственников и их местах работы связан с несколькими целями. Во-первых, это необходимо для оформления допуска к государственной тайне, если контрактник планирует работать с секретными сведениями. Во-вторых, для учёта семейного положения и предоставления социальных гарантий (жильё, выплаты, страховка). В-третьих, для обеспечения безопасности военнослужащего и членов его семьи. Запрос основан на ведомственных нормативных актах, например, Федеральном законе "О статусе военнослужащих" и приказах Минобороны.
Резюме: Командование имеет право запрашивать такие данные в рамках служебной необходимости. Если вы сомневаетесь в безопасности, обратитесь к юристу или в военную прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Для того, чтобы была возможность связаться с родственниками в соучае пропади бойца без вести или в случае гибели.
в случае пропади бойца без вести