LSN Messenger
Москва, 28.09.2025, 20:51

Оспаривание договора купли-продажи как притворной сделки для займа

Вопрос №24762976 из г. Москва
опубликован 28.09.2025, 20:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, взяли займ у частного инвестора по договору купле продажи. Брокеры сказали что это он так себя страхует, если Вы не отдадите долг, так как мы должны были потом перекредитоваться, в банк. Взяли 4 млн 500, договор купле продажи на 13 млн, но 13 млн мы даже и не видели и не думали продавать. Это наше единственное жилье. Я, мама инвалид и мои дети живут в нем. Далее, тот кто подписал договор дкп, сказала что лучше переоформить на меня всю квартиру, чтобы мама мне свою долю подарила. Мы так и сделали, так как, легче было перекредитоваться, в банк, одному собственнику. Но с банком ничего в итоге не получилось. Инвестору мы не можем отдавать деньги, прошло со сделки 3, 5 месяца. Сейчас они подали в суд, чтобы обязать росреестре, зарегистрировать на них право на квартиру. Но я вообще не понимаю, как и что делать. Договор купле продажи, прикрывает сделку договора займа, после этого мама мне дарит долю, а в договоре у инвестора мы обе типа ему продали квартиру. Я ничего не понимаю, как и что делать в этой ситуации. Как быть теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы понять что необходимо делать - необходимо ознакомиться с иском и приложенными к нему документами.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами специалисту и согласовать стоимость услуги.

28.09.2025, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите возражения на иск. Возможно придется подавать встречный иск. Обратитесь к любому юристу он изучит имеющиеся у вас документы и исковое заявление.

28.09.2025, 20:53

Подавайте возражение на иск. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

28.09.2025, 20:57

взяли займ у частного инвестора по договору купле продажи - В итоге, договор купли продажи заключили, его зарегистрировали?

28.09.2025, 21:01

Здравствуйте, они не успели зарегистрировать в росреестре. Мне знакомая сказала быстро отменить доверенность нотариальную на этих людей, чтобы не успели зарегистрировать право. Поэтому у них не получилось зарегистрировать право на квартиру. В суд они подали иск, чтобы обязать росреестр зарегистрировать на них право.

30.09.2025, 09:15

Диана, у вас очень сложный вопрос, надо изучать документы, рекомендую найти адвоката и с ним его решать, на кону стоит квартира стоимостью несколько миллионов, бесплатные советы ни о чём вам навряд ли помогут.

Желаю удачи.

30.09.2025, 09:25

То есть вы продали квартиру за 4 млн500, при цене 13 млн. Если в договоре кп и в расписке указано, что вы получили 13 млн, то трудно будет доказать неполучение вами полной суммы. Надо изучать поданный иск, договор, иные документы для составления правовой позиции. В любом случае деньги придется отдавать кредитору. Насчет возможности отстоять ваше право собственности на квартиру вопрос открытый.

28.09.2025, 21:02

Инвестора или займ?

28.09.2025, 21:03

Вам нужно подать возражение на его исковые требования и встречный иск о признании сделки недействительной.Доказывать - что вы денежных средств не получали,что это не сделка купли -продажи, а иная сделка.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.

28.09.2025, 21:14

Подавайте возражение на иск

28.09.2025, 21:21

Диана, вы изначально ничего не понимали в сделке, поэтому и попали в такую неприятную ситуацию.

Для того, чтобы вам ответить (без всяких предположений), необходимо ознакомиться со всеми документами, проанализировать буквально каждую строчку, сделать вывод и определить как вам можно помочь.

Не затягивайте разрешение данного вопроса, т.к. можете остаться без жилья!

28.09.2025, 21:24

Пишите возражения на иск. ст.149 ГПК РФ

28.09.2025, 21:29

Вам необходимо подготовить возражения по делу, доказывать притворность сделки, представить максимум доказательств (зачисления, переписка и т.п.). Это сложное дело и сложная категория дел. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату, в т.ч. из числа ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.09.2025, 21:47

Добрый вечер!

Да уж, дело не из легких!

Возможно, что даже мошенничество может быть ст. 159 УК РФ (не в Ваших действиях, конечно же).

Надо готовить возражения на иск👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2025, 22:11

Диана, здравствуйте. Вы связались с мошенником. Это распространенная схема обмана: купля-продажа вместо займа. Вам нужен юрист или адвокат и с ним сразу в полицию обращаться. Только так, а не наоборот, иначе обращение в полицию без юридической поддержки может привести к новым ошибкам.

29.09.2025, 00:35

Диана, поскольку они подали в суд иск с требованием зарегистрировать всю квартиру на них, могу предположить что по какой-то причине эта регистрация в заявительном порядке не прошла.

Вам надо готовить возражения на иск, возможно, заявить встречный или отдельный иск, оспорить эту сделку.

Надо знать, есть ли расписка или иное доказательство получения Вами именно полной суммы, указанной в договоре

Если нет, это основание для расторжения договора купли-продажи

29.09.2025, 06:52

Здравствуйте. Это возможно.

29.09.2025, 07:08

Вам нужно подать встречный иск о признании сделки недействительной. Иначе останетесь без жилья.

29.09.2025, 11:43