LSN Messenger
Таганрог, 28.09.2025, 21:46

Помогите пожалуйста, нужен ответ.

Вопрос №24763058 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2025, 21:46
Можно ли взыскать алименты с отца ребёнка, на содержание матери, и жилищные алименты, если расписаны не были? Я нахожусь в декретном отпуске, дохода никакого нет, живу пока с отцом ребёнка в его квартире. Своей жилплощади нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.86 СК РФ допрасходы можно, если докажете.

29.09.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Алименты на себя не взыщите. Жилищные алименты - с очень маленькорй долей вероятности.

28.09.2025, 21:48

На содержание ребёнка - да. На содержание матери - нет (это право предоставлено только лицам, состоящим в зарегистрированном браке).

28.09.2025, 21:49

А если я нахожусь в декретном отпуске и не имею возможности обеспечить ребёнка, пока не выйду на работу?

28.09.2025, 21:51

Если вы находитесь в декретном отпуске. вам СФР производит выплаты ежемесячно! Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2025 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком

© КонсультантПлюс, 1992-2025

28.09.2025, 21:53

Вам отец ничего выплачивать не должен. вы не жена! А вот алименты на ребёнка, с него можете взыскать!

28.09.2025, 21:51

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

Вот кому они положены:

1. Беременная бывшая жена. Если женщина была беременна, когда супруги были женаты, она вправе потребовать алименты даже после развода.

2. Родители маленьких детей (до трёх лет).

3. Родители ребёнка-инвалида.

4. Нетрудоспособные бывшие супруги. Бывший супруг, который стал нетрудоспособным ещё будучи в браке или вскоре после развода (не позднее года), может подать иск о взыскании алиментов, если нуждается в материальной поддержке.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

Положены если:

- Ребёнок серьёзно заболел или получил травму.

- Нуждаются в оплате лечения, сиделок или дорогостоящих медицинских процедур.

- Нет жилья, подходящего для нормальной жизни.

"Жилищные алименты" — это дополнительные выплаты, которые могут назначить второму родителю для оплаты аренды жилья, если у ребёнка нет собственной недвижимости или оно непригодно для проживания.

Если под эти критерии не подпадаете, то и не взыщите ничего.

28.09.2025, 22:02

Относительно алиментов "на себя" и "жилищных алиментов" - это нереальные мечты-хотелки.

Забудьте.

Удачи.

28.09.2025, 22:12

Жилищные алименты нереальные хотелки? А ребёнок без определённого места жительства это реально и в пределах нормы я так понимаю?

28.09.2025, 23:48

А Вы об этом у себя спросите, почему так получилось.

29.09.2025, 08:14

И как это повлияет на ситуацию? Я знаю прекрасно почему так получилось. И я уже выяснила, что на жилищные алименты имею право, т.к у ребёнка должно быть жильё. Так что ваш ответ не актуален. И не совсем правдив

29.09.2025, 08:45

Выяснили - ну так действуйте, чего зря воздух сотрясать.

Удачи.

29.09.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

На содержание ребёнка вполне

28.09.2025, 23:00

Не присудят.

29.09.2025, 00:47

Вы можете взыскать алименты на своё содержание, если ребёнок общий и рождён в течение трёхсот дней с момента прекращения совместного проживания или отношений с биологическим отцом. Также возможна выплата жилищных алиментов, если сможете доказать нуждаемость и отсутствие собственного жилья. Для взыскания потребуется обращение в суд с соответствующим иском.

29.09.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:

Да, подобное - алименты на ребенка возможно. Подайте иск в суд.

29.09.2025, 04:38