Мужу назначили исправительные работы, работает на прииске третий месяц без выходных, по 12 часов. Положен ли ему отдых?
Исправительные работы назначаются как уголовное наказание, но на осужденных распространяются нормы трудового законодательства. Согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работа по 12 часов без выходных явно превышает эту норму. Кроме того, ст. 110 ТК РФ гарантирует еженедельный непрерывный отдых не менее 42 часов. Таким образом, мужу должен быть предоставлен выходной день (минимум один в неделю) и соблюдение нормальной продолжительности рабочего времени.
Работодатель обязан вести учет рабочего времени (ст. 91 ТК РФ) и оплачивать сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ). Если он не предоставляет отдых и оплату переработок, это нарушение.
Рекомендуется:
1. Обратиться к начальнику учреждения, где муж отбывает наказание, с письменным заявлением о нарушении трудовых прав.
2. Подать жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ) или прокуратуру.
3. Проконсультироваться с адвокатом для защиты прав.
Резюме: Работа по 12 часов без выходных при исправительных работах незаконна. Муж имеет право на еженедельный отдых и соблюдение норм рабочего времени. Необходимо обратиться с жалобой в надзорные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, Маргарита.
Конечно, положен. Следует обратиться с жалобой в ФСИН.
Да, мужу положен отдых. В соответствии с законом, при отбывании исправительных работ осужденному предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, а также другие виды отдыха в соответствии с трудовым законодательством РФ. Непрерывная работа в течение трех месяцев без выходных является нарушением и может потребовать обращения в трудовую инспекцию или уголовно-исполнительную инспекцию.
обратиться с жалобой в ФСИН