Аварийный дом, Бастрыкин и суета гос. органов

Доброго дня, дом наш признан аварийным в 2025 году, делом занимается Бастрыкин, до программы переселения ещё 5 лет. Администрация предлагает составить договор мены на квартиру которая в нашем муниципальном районе, но в 40 минутах езды от нас. Соответственно все отказываются там поселок и военный городок. Они приехали и настаивают принять решение, мотивируя тем что их гоняет СК, приехали раньше обозначенных 5 дней, последний день принятия решения завтра, сам приехали. Говорят единственное жилье и если откажемся то будем 5 лет жить в аварийном доме и ждать программу, верно ли они говорят или стоит отказываться и есть какие то варианты по закону? А может, администрация выполнила свою работу перед СК и покажет ответ и мы будем сидеть и ждать
Лучший ответ

Да, так и будет.

Нормы права:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

ст. 89, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025)

Наша квартира 75 кв.м, предлагаемая 63 Ев.м

Скажите а при отсутствии строящегося жилья, вам где его должны взять??? Вам предложили вариант, и если вы откажетесь. то будете ждать не факт что 5 лет. а может быть в разы дольше! нет средств на строительство домов в администрации и что делать? Выбирать и не капризничать. если есть возможность подождать, то ждать, нет, переселяться в предлагаемое жильё (если оно пригодно для проживания конечно).