LSN Messenger
Владивосток, 29.09.2025, 09:09

Аварийный дом, Бастрыкин и суета гос. органов

Вопрос №24763325 из г. Владивосток
опубликован 29.09.2025, 09:09
Доброго дня, дом наш признан аварийным в 2025 году, делом занимается Бастрыкин, до программы переселения ещё 5 лет. Администрация предлагает составить договор мены на квартиру которая в нашем муниципальном районе, но в 40 минутах езды от нас. Соответственно все отказываются там поселок и военный городок. Они приехали и настаивают принять решение, мотивируя тем что их гоняет СК, приехали раньше обозначенных 5 дней, последний день принятия решения завтра, сам приехали. Говорят единственное жилье и если откажемся то будем 5 лет жить в аварийном доме и ждать программу, верно ли они говорят или стоит отказываться и есть какие то варианты по закону? А может, администрация выполнила свою работу перед СК и покажет ответ и мы будем сидеть и ждать
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так и будет.

Нормы права:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

ст. 89, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025)

29.09.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наша квартира 75 кв.м, предлагаемая 63 Ев.м

29.09.2025, 09:19

Скажите а при отсутствии строящегося жилья, вам где его должны взять??? Вам предложили вариант, и если вы откажетесь. то будете ждать не факт что 5 лет. а может быть в разы дольше! нет средств на строительство домов в администрации и что делать? Выбирать и не капризничать. если есть возможность подождать, то ждать, нет, переселяться в предлагаемое жильё (если оно пригодно для проживания конечно).

29.09.2025, 09:20

Четыре новостройки стоят в нашем районе и две строятся

29.09.2025, 09:21

Но вы же требуете жильё сегодня и сейчас? а они только строятся. вы уж определитесь чего вам нужно. а потом жалобы строчите. а сейчас при вашем письменном отказе. Бастрыкину дадут ответ. что вы отказались от предложенного вам жилья, и ТЕМА БУДЕТ ЗАКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ!

29.09.2025, 09:24

Сданы новостройки 4 штуки. Застройщик давал рекламу что как раз по программе переселения их предоставят.

29.09.2025, 09:26

А застройщик администрация или частное лицо? если частное лицо, то вы ему совсем не нужны.

29.09.2025, 09:35

В новостройках квартиры принадлежат в основном застройщику,а не муниципалитету.

29.09.2025, 09:25

Поняла вас, значит соглашаемся.

29.09.2025, 09:27

Соглашаться или нет решать вам, раньше все новое жилье принадлежало местной власти, а сейчас большинство квартир принадлежит застройщику.

29.09.2025, 09:30

решать вам

29.09.2025, 21:08