Может ли некоммерческая ассоциация использовать изобрадения миши и маши на детском бесплатном празднике
## Анализ ситуации
Использование изображений персонажей «Миша и Маша» (если это охраняемые авторским правом произведения, например, из мультфильмов или книг) на детском празднике, даже бесплатном, требует оценки с точки зрения законодательства об интеллектуальной собственности.
Основные риски
- Авторское право: Изображения являются объектами авторских прав, если они оригинальны. Использование без разрешения правообладателя может быть признано нарушением (ст. 1229, 1270 ГК РФ).
- Некоммерческий характер: Сам по себе бесплатный вход не освобождает от ответственности. Исключения (ст. 1273 ГК РФ для личных целей, ст. 1274 для цитирования и т.д.) не покрывают публичный показ на массовом мероприятии.
- Дети и праздник: Это не образовательная или научная цель, а развлекательная, что снижает шансы на применение исключений.
Возможные пути легализации
1. Получить разрешение правообладателя (самый надёжный способ, даже если это потребует лицензионного договора).
2. Использовать изображения, перешедшие в общественное достояние (если срок охраны истёк, что маловероятно для современных персонажей).
3. Проверить, возможно ли использование по лицензии Creative Commons или иной открытой лицензии.
Рекомендация
Без документально подтверждённого права использовать данные изображения лучше воздержаться от их размещения на мероприятиях. Альтернатива – создать собственные оригинальные персонажи или использовать стоковые изображения с соответствующей лицензией.
## Резюме
Некоммерческая ассоциация может использовать изображения «Миша и Маша» на детском бесплатном празднике только при наличии разрешения от правообладателя или при подтверждении, что изображения не охраняются авторским правом. В противном случае существует риск привлечения к гражданско-правовой ответственности (компенсация до 5 млн руб. или в двукратном размере стоимости права использования).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Я лично не вижу в этом никакого нарушения закона. тем более что праздник бесплатный, и организован для детей.
Здравствуйте это возможно использовать