Ситуация с возвратом мебели из интернет-магазина - стоит ли пойти в суд?
Приобрела в интернет магазине мебель для ванной комнаты. После прихода мастера оказалось, что она не подходит по размерам в связи с некоторыми техническими особенностями установки смесителя, унитаза. Написала на фирму письмо с просьбой обменять на аналогичный товар, но ответ пришел категоричный-мебель возврату и обмену не подлежит. Хотя по своему внешнему виду мебель представляе собой комплект, но заказывала я ее как кнструктор, по разным артикулам, т.е мебель не производилась отдельно по моим размерам под индивидуальное пользование. Разъясните ситуацию, имеет ли мне смысл побороться за возврат или обмен мебели продавцу в суде, если с одной стороны Закон о Защите прав потребителя Статья 2.1 гласит что я имею прав на возврат товара надлежащего качества в течении 7 дней, а другой есть Постановление, где приводится список непродовольственных товаров не пдлежащий обмену и возврату и мебель в их числе? Заранее спасибо за ответ.
перечень товаров не подлежащих обмену относится к ст. 25, а не к 26.1 они существенно отличаются и регулирую различные отношения. по ст 26.1 вы в праве в течение 7 дней после получения (не важно мебель или нет), а если информацию о возможности возврата не представали письменно в течение 3 месяцев вернуть товар если он не был в применение и сохранил товарный вид.
К сожалению, как Вы верно заметили, мебель относится к товарам, не подлежащим обмену или возврату в случае, если в указанном товаре не обнаружены недостатки. По причине неподходящих размеров настаивать на возврате/обмене мебели не имеет смысла.