Оплачиваю коммунальные платежи бывшего мужа уже 8 лет - возможно ли выселение по Новому ЖК РФ?
В соответствии с п. 4 ст. 69 Нового ЖК РФ бывший член семьи (муж, с которым в разводе и который не проживает более 8-ми лет в неприватизированной квартире) самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Я продолжаю оплачивать коммунальные платежи за бывшего мужа уже 8 лет.
Выписать и выселить его через судебные органы по старому ЖК РСФСР не удалось. Есть ли шанс это сделать по Новому ЖК РФ, если разделить лицевой счет по Новому ЖК РФ уже нельзя (ст. 82. п.2 ЖК РФ).
Уважаемая Елена! В новом ЖК ничего не изменилось в плане прекращения права пользования муниципальным жилым помещением. Однако, т.к. основание иска будет другим - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, прошло еще большее время, возможно появились доказательства выезда бывшего мужа на другое постоянное место жительства (приобретение им жилья и т.п.), то Вы можете вновь обратиться с иском о прекращении его права пользования. Если Вам откажут, то Вы можете определить порядок пользования жилым помещением и оплаты коммунальных услуг именно на основании ч. 4 ст. 69 ЖК. С уважением, Дмитрий Константинович.