Сосед проводит газовую трубу вдоль моего забора
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте если вашему имуществу нанесли ущерб пишите соседу претензию, с суммой
За вашим забором уже территория другого собственника как и подъезд к вашему дому.
Здравствуйте, Елена!
Восстанавливать поврежденное и обеспечивать подъезд к Вашему дому обязан тот, кто ведет работы.
Забор не является границей участков. Работы ведутся на территории соседа, но вред причиняется Вашему имуществу.
Ущерб Вашим посадкам и ограничение доступа к дому подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, по основаниям, предусмотренным статьей 1064 ГК РФ.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!