Можно ли обменять часть дома на другую недвижимость, если эта часть принадлежит двум собственникам, которые согласны на обмен.
Для обмена части дома, находящегося в долевой собственности, необходимо получить согласие всех собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Добрый день! Можно обменять, если все согласны.Все сделки с долями в недвижимости подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости, обращайтесь к нотариусу, оформляйте отказ сособственников от преимущественного права выкупа доли, ст. 250 ГК, и совершайте обмен.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Можно обменять часть дома без согласия других собственников.
Татьяна Леонидовна, можно обменять, если все собственники согласны
Да, вы можете обменять свою долю в доме на другую недвижимость, так как это ваше право как собственника, но при условии, что вы получите согласие второго собственника. Для обмена нужно оформить договор и зарегистрировать его в государственном реестре. Поскольку вы обмениваете часть дома, а не весь дом целиком, вам необходимо уведомить второго совладельца о вашем намерении и получить его согласие, что отличает эту сделку от обычной продажи доли третьему лицу.
Можно обменять, если все согласны