LSN Messenger
Саратов, 29.09.2025, 16:16

Алименты на детей от разных браков и их процентное удержание

Вопрос №24763836 из г. Саратов
опубликован 29.09.2025, 16:16
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! У мужа от первого брака двое детей на которых он платит алименты+ долг, с з/п списывают 50%. У нас есть совместный ребёнок 2 года 8 месяцев. Если я подам на алименты на себя и ребёнка, как будут рассчитывать % оплаты алиментов на всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ситуация: ваш муж платит алименты на двоих детей от первого брака (33% от дохода по закону) и погашает задолженность по алиментам, поэтому удерживается 50% зарплаты. Вы хотите подать на алименты на себя (до достижения общим ребенком 3 лет) и на общего ребенка (2 года 8 месяцев).

Расчет алиментов на всех детей:

По закону (ст. 81 СК РФ):

- на одного ребенка — 1/4 дохода (25%);

- на двух — 1/3 (33%);

- на трех и более — 1/2 (50%).

У мужа трое детей (двое от первого брака + ваш общий), поэтому максимальный размер алиментов на детей — 50% от дохода. Сейчас он платит 33% на первых двоих, плюс 17% уходит на погашение долга (всего 50%). Если вы подадите на алименты на общего ребенка, суд пересмотрит размер: на всех троих детей будет назначено 50% дохода. То есть текущие 33% вырастут до 50%, и эти средства распределятся между тремя детьми пропорционально. Долг при этом продолжит взыскиваться, но удержания по алиментам и долгу не могут превышать 70% от дохода (ст. 138 ТК РФ). Таким образом, общая сумма удержаний может достигнуть 70% (50% на детей + 20% на долг), если доход позволяет.

Алименты на себя (супругу):

Вы имеете право на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет (ст. 89 СК РФ). Ребенку 2 года 8 месяцев, значит, алименты можно получать лишь около 4 месяцев. Сумма устанавливается судом в твердой денежной сумме (кратной прожиточному минимуму) и взыскивается дополнительно к алиментам на детей. Однако общий размер удержаний (алименты на детей + на супругу + долг) не может превышать 70% дохода. Если 50% уже уходит на детей и долг, то на алименты на вас останется максимум 20% (до 70% лимита). Но суд учтет ваши нужды и возможности мужа.

Что делать:

Подайте исковое заявление мировому судье:

- об изменении размера алиментов на детей (на 50% на троих);

- о взыскании алиментов на ваше содержание.

Также можно подать ходатайство об уменьшении доли на детей от первого брака (так как увеличится общее количество детей).

После решения суда приставы пересчитают удержания. Учтите, что долг по алиментам на первых детей не исчезнет — его будут гасить за счет части доходов сверх 50% (до 70% лимита).

Резюме: Максимальный процент алиментов на троих детей — 50% от дохода. Дополнительно вы можете получать алименты на себя до 3 лет ребенка, но сумма будет ограничена общим лимитом удержаний в 70%. Рекомендуем обратиться к юристу для подготовки иска.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Алименты будет распределяться в соответствии со ст 111 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

29.09.2025, 16:18

Здравствуйте!

Часть денег в таком случае будет идти в семью. Но раз у него долг по алиментам, то с зарплаты и до 70% могут взыскивать. Максимально 50% можно взыскать на троих детей.

29.09.2025, 16:20

Детям от первого брака, так и будет идти 50%, или если удержат до 70%- делить будут пополам? Вот это не пойму

29.09.2025, 16:26

До погашения долга могут списывать до 70%. На Вашего ребенка будет приходиться одна шестая часть. а далее как погаситься долг на всех будут списывать по 1\6 на каждого.То есть всего 50%

29.09.2025, 16:21

У него списывают 50%. Часть с этих процентов погашается долг.

29.09.2025, 16:29

А будут 70% удерживать по всероссийской! Самозанятые - самые бесправные. Они не имеют права на пенсию, так как добровольно не отчисляют в пенсионный фонд по 50 тысяч в год и их чистый доход невозможно рассчитать, поэтому алименты взыскиваются от всероссийского среднего заработка.

29.09.2025, 16:34

Он официально работает!!!!

29.09.2025, 16:40

По каждому виду дохода - свое взыскание! Чем больше человек работает - тем больше у него заберут! По работе по найму-расчет алиментов от фактического заработка. По самозанятости - от среднего по РФ! Если ИП зарегистрирует - то еще тут будут брать от среднего по РФ или от фактического, если есть подтверждающие документы. И поверьте в нашем регионе ни один суд не пойдет против приставов. Есть негласный запрет на признание их действий незаконными. Главная цель№1 - взять денег; № 2 - отправить на СВО!

29.09.2025, 17:13

Алименты будет распределяться

29.09.2025, 18:10