Подскажите пожалуйста знакомый на СВО получил ранние тяжолоя кантузия, не видет один глаз
Да, такое возможно, но требуется пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Комиссия должна установить категорию годности к военной службе. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, при значительных нарушениях зрения и слуха может быть установлена категория "Д" (не годен к военной службе) или "В" (ограниченно годен). Потеря одного глаза и снижение зрения другого до 40%, а также значительное снижение слуха — это веские основания для признания негодным. После заключения ВВК командир части обязан издать приказ об увольнении. Если ваш знакомый служит по мобилизации или контракту, процедура аналогична. Рекомендуется обратиться к юристу или в военную прокуратуру в случае отказа. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Всё может быть, ЖДИТЕ ...
А сейчас он в госпитале?
Да
могут списать с СВО по ВВК
Все зависит от заключения ВВК.
Для более подробного ответа пишите в телеграмм: @urist154
Юридическая помощь военнослужащим и добровольцам: +79137217040