Что будет если нет возможности убрать лесосеку?
За невыполнение обязанности по уборке лесосеки (очистке места рубки от порубочных остатков) предусмотрена административная ответственность по ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах) и ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов). Штрафы: для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб.; для юридических лиц — от 100 000 до 300 000 руб. Кроме того, может быть предписание об устранении нарушений, а при невыполнении — пеня и привлечение к административной ответственности за неисполнение предписания (ст. 19.5 КоАП РФ). В некоторых случаях возможна приостановка деятельности или аннулирование договора аренды лесного участка.
Резюме: Неуборка лесосеки влечет штрафы и предписания, а в перспективе — более серьезные санкции. Рекомендуется выполнить очистку в установленные сроки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А суть вопроса какова?
На основании Приказ Минприроды России от 17.01.2022 N 23 "Об утверждении видов лесосечных работ, порядка и последовательности их выполнения, формы технологической карты лесосечных работ, формы акта заключительного осмотра лесосеки и порядка заключительного осмотра лесосеки" в конце производства работ составляется соответствующий акт и уполномоченное должностное лицо проверяет не только порядок, но и много других аспектов (читайте приказ), таким образом, Вам придется объяснять по чему не имеете возможности выполнить установленные требования. Если будут установлены нарушения могут привлечь к ответственности по ст. 8.25. КоАП, или по ст. 8.12. КоАП если делянка возле водоохранного объекта, а также могут быть применены иные составы правонарушений.
могут привлечь к ответственности по ст. 8.25. КоАП РФ.