Новосибирск, 04.09.2023, 12:19

Вопросы собственности и возможности убрать трансформаторную будку на своей земле - что делать?

Вопрос №20726929 из г. Новосибирск
опубликован 04.09.2023, 12:19
На моей земле стоит трансформаторная будка и кабель через весь участок 10000 вольт, земля в собственности и отмежована, председатель угрожает забрать мою землю в пользу общества. Могу ли я требовать убрать будку? И может ли общество забрать мою землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Вы имеете право требовать переноса трансформаторной будки и линии электропередачи со своего земельного участка. Если вышеуказанные объекты уже существовали при покупке Вами участка, то вероятность удовлетворения в суде Ваших требований очень низкая.

В этой ситуации более вероятным будет установление сервитута на Ваш земельный участок. Ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.

04.09.2023, 15:10

Уже приобретали участок с будкой и кабелем. А как могли продать участок с будкой и кабелем? И как тогда участок смогли мы оформить, жтогда при оформлении вылезли бы запреты, и при межевании тоже?

Ответить

05.09.2023, 10:20

Само по себе наличие будки и кабеля не препятствует продаже, но налагает на собственника дополнительные обязанности, в частности, обеспечивать доступ к объектам инфраструктуры и т.п. Когда Вы подписывали акт приема-передачи при покупке, Вы фактически согласились с этим обременением.

05.09.2023, 11:02

Покупали ещё родители это всё досталось по наследству.

05.09.2023, 13:30

Еще раз объясняю, что наличие будки и кабеля не препятствует оформлению права собственности на землю, в том числе в порядке наследования, но с обременениями. Вы в вашем случае можете потребовать от собственника будки и кабеля платы за ограниченное пользование вашим земельным участком, ст. 39.46 Земельного кодекса.

05.09.2023, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если будка и кабель установлены на участке до того, как он был сформирован и с соблюдением всех требований (проект, выделение земли и т.п.), то на вашем участке есть обременение (ст. 23 Земельного кодекса), и требовать убрать будку и кабель вы не можете. Если же будка и кабель проложены самовольно, без проекта и отвода земли, то Вы вправе требовать их демонтажа, в том числе в судебном порядке, ст. 304 ГК РФ.

04.09.2023, 12:33

Уже приобретали участок с будкой и кабелем. А как могли продать участок с будкой и кабелем? И как тогда участок смогли мы оформить, жтогда при оформлении вылезли бы запреты, и при межевании тоже?

05.09.2023, 10:20